Как правильно пользоваться водой

Актуально Общество

дачники

В разгаре у дачников поливочный сезон. Актуальным при этом является вопрос оплаты за воду: хозяевам, которые установили приборы учета, объем израсходованной воды будет предъявляться к оплате согласно показаниям счетчиков. А к тем, кто производит полив приусадебного участка без водосчетчика, будет применяться расчет по нормам, утвержденным местными исполнительными и распорядительными органами.
Обращаем внимание, что полив огородов, наполнение бассейнов, мойка автотранспорта и другие работы в обход приборов учета расхода воды строго запрещены! В случае обнаружения подключенных шлангов без приборов учета расхода расчет воды будет производиться согласно пункту 53.5. Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения в населенных пунктах, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.09.2016 №788 по пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды 2 м/с и действии его полным сечением в течение 24 часов в сутки. Временной период, за который производится расчет объемов воды, составляет 30 суток.
Например: если сечение трубы ввода составляет 15 мм, то расход воды рассчитывается следующим образом 1,27м3/ час * 24 часа * 30 суток = 914,4 м3. Минимальный штраф на 1.06.2018 года составляет 831,92 белорусских рублей.
Филиал «Новополоцкводоканал» УП «Витебскоблводоканал» предупреждает о проведении регулярных рейдов по обследованию частных сетей водоснабжения и канализации, поливочных территорий с целью выявления фактов незаконного водопотребления.
В случае установления факта безучетного водопотребления представителем водоканала будет составлен акт, после чего произведен перерасчет размера платы за услуги водоснабжения и водоотведения за предыдущие расчетные периоды, начиная с даты последнего достоверного снятия и регистрации показаний счетчиков работником водоканала исходя из утвержденных норм водопотребления по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на услуги (на 1.06.2018 г. за 1 м3 воды – 0,9098 рубля, за 1 м3 стоков – 0,6912 рубля).
Также напоминаем о необходимости безотлагательно сообщать в филиал «Новополоцкводоканал» УП «Витебскоблводоканал» обо всех нарушениях, в том числе отсутствии или повреждении пломб на счетчиках, а также вмешательстве в их работу по телефонам: 51-98-88 (город), 029-711-78-19, 029-193-38-88.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *