Проводится акция «Внимание — возраст!»

Актуально Человек Общество Закон

Отдел охраны правопорядка и профилактики РОВД проводит на территории района специальное комплексное мероприятие «Внимание – возраст!».

возраст

Цель акции – предупреждение преступлений и правонарушений в отношении пожилых граждан, проживающих на территории района и г. Верхнедвинска. В эти дни милиция совместно с иными субъектами профилактики посетят по месту жительства максимальное количество одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан. В обязательном порядке будут посещены по месту жительства пожилые граждане, проживающие с лицами, ведущими асоциальный образ жизни. К последним в случае необходимости, помимо профилактической беседы, будут применены меры превентивного воздействия.
За 4 месяца текущего года на территории района в отношении пожилых и престарелых граждан было совершено 8 преступлений, 7 из них относятся к категории корыстных, ответственность за которые предусмотрена статьей 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (кража).
В целях профилактики преступлений рекомендуем:
— хранить крупные суммы денежных средств в банках, исключить возможность обнаружения денег, других материальных ценностей посторонними лицами при беглом осмотре квартиры;
— обезопасить свое жилище и подворные постройки, установив на дверях запирающие устройства;
— не передавать банковские пластиковые карточки иным лицам для проведения с ними операций по снятию денежных средств;
— не открывать двери в квартиру (частный дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов не спешите открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения, поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника, как его фамилия, либо сообщить по телефону «102» о пришедших посетителях.
Сотрудники оперативно-дежурной службы при поступлении такого сообщения, направляют по месту жительства пенсионера наряд РОВД для проверки визитёров.
Если же незнакомые лица всё же зашли в квартиру, необходимо закрыть за ними двери, постоянно находиться рядом с посетителями в том месте, где хранятся деньги, материальные ценности, попросить предоставить пришедших подтверждающие личность документы, связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.
Отдел охраны правопорядка и профилактики Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *