5 мая — День печати

Актуально Общество

Во время цифровых технологий и распространения интернета, когда любую информацию можно найти за считанные минуты, газета не утрачивает своей актуальности. Она по-прежнему востребована у большинства людей. Ничто не может заменить готовый информационный продукт, над которым потрудились журналисты и полиграфисты. Они предлагают читателю актуальные, грамотно отобранные из потока информации материалы, собранные в удобные для восприятия газетные полосы со свежим запахом типографской краски. А доставляют газеты читателям надёжные партнеры изданий – почтальоны. Именно от их труда зависит, сколько подписчиков получат ежедневно свежую периодику.

IMG_8603 копия

— В Боровском отделении почтовой связи, — говорит начальник отделения Валентина Фёдоровна Скумбина, — особой популярностью пользуется районная газета «Дзвінская праўда». Ведь она публикует материалы о знакомых людях, земляках, соседях, достижениях коллективов, из районки мы получаем актульную информацию о жизни и развитии района. Причём ту, которую нельзя найти в других изданиях, уникальную в своём роде. Районную газету и рекламировать подписчикам особо не приходится. Люди с удовольствием продлевают подписку на любимые издания. На полугодие в отделении оформляется более 450 экземпляров. Основными подписчиками и любителями периодики остаются люди более старшего поколения, хотя, пресытившись “сумбуром” интернета, всё активнее выбирает печатные издания молодёжь.
Также сельчане выписывают “СБ”, “Сельскую газету”, “Комсомольскую правду”, областные газеты, издания по интересам, “Женскую газету”, “Друг пенсионера” и другие. Есть люди, которые из года в год не меняют своих предпочтений и всегда оформляют подписку на одни и те же издания. Отрадно, что “Дзвінская праўда” остаётся в их числе.
Наши почтальоны знают своих подписчиков. Подходят к каждому индивидуально: кто-то выписывает газеты сразу на полгода, кто-то на квартал, а кому-то удобно обновлять их ежемесячно. Своевременно напоминать людям о подписной кампании, предлагаем различные варианты, популяризуем новые издания. В отделении также можно приобрести газеты и журналы в розницу. Иногда приходится выслушивать и нарекания подписчиков на обилие рекламы в газетах, просьбы печатать больше материалов о людях.
Редакции газет и сами часто проводят рекламные кампании и акции по привлечению подписчиков. Предлагают скидки, конкурсы среди подписчиков, различные бонусы.
Отделение обслуживает около 2 тысяч человек — жителей Боровки, Янино, Чистополья, Устья и близлежащих населённых пунктов. Работает по удобному графику: с 9 до 16 часов с перерывом на обед с 11 до 12.30.
Почтовое отделение оказывает многие виды услуг по приемке, пересылке, доставке международных и внутриреспубликанских почтовых отправлений, электронных денежных переводов. Здесь ведут подписку, отправку почты, приём платежей, оформляют заказы товаров по каталогам, доставляют пенсии, оказывают банковские услуги и услуги по страхованию. Также отделение предлагает и товары потребительского спроса.
Сейчас проходит акция на пересылку почтовых отправлений международной ускоренной почтой по России со скидкой 5 %, в Москву и Санкт-Петербург – 20 %.
Вместе со мной в отделении работают оператор почтовой связи Т.В. Терентьева, почтальоны К.А. Кулик, С.А. Белодед, А.А. Андрушонок. В Устье разносит почту Г.И. Папсуевич. Это трудолюбивые и ответственные работники, знающие своё дело, умеющие найти общий язык с людьми.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *