Бывший продавец осуждена на два года лишения свободы

Актуально Человек Общество Закон

В ноябре текущего года судом Верхнедвинского района рассмотрено уголовное дело по ч. 3 ст. 211 УК Республики Беларусь в отношении бывшего продавца Верхнедвинского райпо, 52-летней уроженки г. Новополоцка.

касса
Женщина обвинялась в том, что, работая продавцом в одном из магазинов, расположенном в сельской местности, являясь материально-ответственным лицом, в период с мая по сентябрь 2014 года присвоила имущества Верхнедвинского райпо на сумму более 14,5 тысяч рублей. А это — крупный размер.
В судебном заседании обвиняемая виновной себя признала частично, пояснив, что за время работы у нее периодически были недостачи товаров, которые она старалась возмещать, однако позже возникли финансовые трудности, необходимо было оплачивать кредиты в нескольких банках, оказывать финансовую помощь детям, и здесь пришлось обратиться к «карману» нанимателя.
В свою защиту обвиняемая выдвигала различные версии. Вначале это был товар, который портился, в том числе и по вине неработающих холодильников в невыносимую жару, а затем просто выбрасывался без оформления документов, а после этого — возможные хищения товара, произошедшие после ремонта магазина.
Вместе с тем, стороной государственного обвинения в ходе судебного следствия по уголовному делу были представлены доказательства, полностью опровергающие доводы обвиняемой.
Так, к примеру, в суде были представлены доказательства, подтверждающие обстоятельства обеспеченности и надежной защищенности торгового объекта от проникновения иных лиц после произведенного ремонта. Проанализированы сведения и информация об отсутствии фактов краж на указанном объекте, а по отдельным обстоятельствам вызваны и допрошены дополнительные свидетели.
По приговору суда обвиняемой придется отбывать наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима с конфискацией имущества, а также забыть о работе с товарно-материальными ценностями сроком на 5 лет. Произошедшие события должны стать грозным напоминанием тем. кто тянется к легкой наживе.
Необходимо также отметить, что только благодаря неоднократным отменам незаконных решений, принятых органами предварительного следствия по данному уголовному делу, эффективному прокурорскому надзору на стадии следствия, удалось не только защитить законные интересы субъекта торговли, но и добиться торжества справедливости и соблюсти принцип неотвратимости наказания.
С. ДЕРЖИЦКИЙ,
старший помощник прокурора
Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *