Беларусбанку исполнилось 95 лет

Актуально Общество

Наш собеседник – директор Центра банковских услуг № 206 филиала № 214 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.Верхнедвинске А. В. МИРОНОВА.

IMG_2524 копия

— Анна Васильевна, ОАО «АСБ Беларусбанк» исполнилось 95 лет. Такой долгий трудовой путь говорит о востребованности организации. А у банка – ещё и о большом доверии людей. Чем оно обусловлено?
— История развития Беларусбанка неразрывно связана с историей нашего общества и государства. Он начинал свой путь от первых сберегательных касс до Белорусского республиканского Сберегательного банка, а в последующем – «АСБ Беларусбанк».
В настоящее время сеть Банка включает 6 филиалов-областных управлений, 23 филиала, 101 центр банковских услуг, 1489 отделений, 148 обменных пунктов. Число работающих составляет более 20 тысяч человек.

Т. И. Дерко, З. А. Шпаковская,  Ю. Е. Лялюйко, З. Н. Федотёнок.
Т. И. Дерко, З. А. Шпаковская,
Ю. Е. Лялюйко, З. Н. Федотёнок.

За последние годы АСБ «Беларусбанк» и его многотысячному коллективу удалось не только сохранить, но и заметно усилить доверие людей. Стабильная и надежная работа системы позволяет сформировать уверенность клиентов в том, что средства, которые ей доверены, будут сохранены и приумножены.
Беларусбанк лидирует в стране по размерам активов, объёмам привлекаемых средств и выдаваемых кредитов. Банк обслуживает более 50 тысяч клиентов и предоставляет юридическим и физическим лицам свыше 100 видов банковских продуктов и услуг. Основными из них, несомненно, являются услуги населению и кредитование реального экономического сектора.
Размер кредитного портфеля составляет около 40% в объёме кредитов, выдаваемых всей банковской системой страны. Основная доля кредитов предоставляется промышленным предприятиям. А в последнее время всё большее внимание уделяется поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Также необходимо отметить , что практически все программы по финансированию строительства населению также осуществляются АСБ» Беларусбанк».
А если подитожить, то наш банк является одним из системообразующих банков страны, занимает лидирующие позиции в банковской отрасли, вносит существенный вклад в реализацию национальных инвестиционных проектов, признан авторитетным институтом в международных финансовых кругах.
— Анна Васильевна, расскажите, пожалуйста, подробнее о местном учреждении банка.
— Его история началась 28 июля 1944 года с образования Освейской центральной сберкассы Полоцкой областной конторы Гострудсберкассы. Позже начала функционировать и Дриссенская центральная сберкасса. В 1959 году, когда был упразднён Освейский район, произошло объединение двух сберкасс. Переименования за последующие полстолетия происходили ещё пять раз.
Сегодня мы являемся центром банковских услуг ОАО «АСБ Беларусбанк», в состав центра входит 7 отделений, 6 из которых находятся в сельской местности. Специалистами обслуживаются 186 клиентов — юридических лиц, открыто 23 тысячи счетов населению.
Проведена большая работа по выпуску платёжных карт населению. Открыто более 17000 счетов, для обслуживания держателей платёжных карт создана хорошая инфраструктура: 5 банкоматов, 7 инфокиосков, в торговых предприятиях района за счёт средств банка установлено 162 единицы терминального оборудования.
Активно ведётся подключение к сервисам дистанционного банковского обслуживания. Сегодня технологии 21 века делают банк доступным 24 часа в сутки, даже не выходя из дома. И отрадно отметить, что эту возможность жители района оценивают по достоинству. Удельный вес пользователей дистанционного банковского обслуживания составляет 50 процентов.
Необходимо отметить и работу, которая проводится по заключению партнёрских бонусных программ с клиентами — «Рассрочка без переплат», «Магнит». Среди старшего поколения популярностью пользуется такой клубный продукт, как «Бархат».
В отличие от многих учреждений банка, в нашем ЦБУ есть объединённый отдел инкассации, который обслуживает субъекты хозяйствования не только своего, но и Миорского, Браславского регионов. В этом отделе трудится 31 человек.
-А какова общая численность вашего коллектива? Насколько высок профессионализм сотрудников?
— С учётом находящихся в отпуске по уходу за ребёнком — 88 человек. Около 80 процентов имеют высшее и среднее специальное образование. Средний возраст — 36 лет.
Основной упор делается на привлечение в штат грамотных, коммуникабельных и энергичных специалистов. И можно со всей ответственностью сказать, что каждый сотрудник вносит весомый вклад в общее дело.
Особенно хотелось бы отметить руководителей ключевых отделов -Т. В. Родионову, С. И. Ясюкович, Н. И. Вашкевича, З. А. Шпаковскую.
Невозможно говорить о качественной работе ЦБУ без автоматизированного, юридического и хозяйственного обеспечения, которое осуществляют службы, возглавляемые Т. В. Кришталь, О. В. Добыш и О. А. Чубенко. Следует отметить также сектор продаж банковских продуктов и услуг во главе с Н. В. Макеенок.
— Сотрудники центра умеют не только хорошо работать, но и отдыхать. Они, как известно, активно участвуют в районных мероприятиях, спортивных состязаниях, турслётах…
— Да, и в этом большая заслуга профсоюзной организации, которую возглавляет Т. И. Дерко, первичной организации «БРСМ» (Ю. Е. Лялюйко), первичной организации общественного объединения «Белая Русь», (Н. В. Макеенок), первичной организации «Белорусский Союз женщин», (О. В. Добыш), ветеранской организации (Т. А. Лейчинская).
Кстати, особые слова признательности и благодарности хочется выразить сегодня именно ветеранам банка, которые внесли огромный вклад в достижения нашего учреждения. Это – Е. И. Большая, более 20 лет возглавлявшая филиал №206 ОАО «АСБ Беларусбанк», Т. А. Лейчинская, Л. П. Гласко, Н. С. Дурович, Т. И. Бохан, Р. Ф. Китун, Т. В. Ушакова, А. С.Хаткевич, М. Г. Егиянц, М. В. Мазурова, Г. В. Коваленок, О. П. Федотова, В. В. Бахир, Ляшевич Т. Э. и другие.
— Сплав опыта и энергии позволяет уверенно смотреть в будущее?
— Сделано немало, но сегодня перед нами стоят задачи по дальнейшему укреплению финансовой устойчивости банка: необходимо наращивать собственный капитал, укреплять позиции на рынке банковских услуг, осваивать и внедрять новые их виды, повышать качество обслуживания клиентов.
Мы благодарим за то, что вы, уважаемые читатели, в большинстве своём – наши клиенты. И очень дорожим вашим доверием. Пусть и в дальнейшем АСБ “Беларусбанк” остаётся для вас надёжным и неизменным партнером.
Поздравляем сотрудников, ветеранов, клиентов банка с праздником, желаем всем крепкого здоровья, успехов в делах и начинаниях!



3 комментария по теме “Беларусбанку исполнилось 95 лет

  1. Заставляют людей расплачиваться карточками. Платежи в кассах не берут. А сегодня заходишь в банк — все кассы пустые, людей нет. Зато в инфокиоск не подступиться. Если уж только через него оплата, так будьте добры поставить хотя бы ещё один. И отремонтировать имеющийся, а то только после нажатия ногтем не менее трех раз кнопка реагирует.

  2. Еще можно было день основания считать с окончания натурального обмена на Руси.Уважаемые организации города,с ваших юбилеев с трехзначными цифрами люди попросту смеются.

  3. Надо навести порядок и в агропромбанке. Банкомат почти никогда не работает, а зайдешь в кассу, денег не получить, придумывают какие-то причины и отправляют в Беларусбанк. А какие очереди в кассы, когда выручку сдают — за час не достоишься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *