За почти полувековую депутатскую работу заслужил благодарность людей

Актуально Наш край

IMG_0713 копия 2

Вацлав Яковлевич Сергушко  –  человек в районе известный, кавалер высоких государственных наград, в прошлом руководил колхозом, много лет был депутатом районного и областного Советов депутатов, старейшиной деревни Антоново, председателем ветеранской организации ОАО «Антоново-Агро». В этом году знаменитому пенсионеру исполнилось 85 лет!

— Руководителем колхоза имени Ленина утвержден 27 сентября 1962 года, в день своего рождения, — вспоминает Вацлав Яковлевич. – Я был самым молодым руководителем — всего 30 лет.
К этому времени Вацлав Сергушко закончил Могилевскую партийную школу, поступил в Высшую партийную школу ЦК КПСС в Москве. Заканчивал её уже будучи председателем колхоза. Только два месяца поработал инструктором райкома и сразу – в руководители.
— Ох, и нелегко же мне пришлось!, — смеясь, вспоминает Вацлав Яковлевич. – На собрании колхозников, когда утверждалась моя кандидатура, сразу практически никто за меня не проголосовал. Не могли люди доверить свою судьбу молодому парню. Потом посыпались вопросы: «А сколько будешь у нас председателем? Почему неженатый? А водку пьёшь?»
На что ответил: «Женюсь. Пять лет буду у вас председателем – даю гарантию. И пять лет, даю гарантию, что пьяным вы меня не увидите».
Так начался мой путь служения людям. Первое, что сделал после избрания председателем колхоза, — заложил в Антоново сад, построил пункт искусственного осеменения коров, что было новшеством для района, купил пчелопасеку. Хотелось, чтобы деревня росла и развивалась, чтобы условия были максимально приближены к городским. Начал развивать инфраструктуру. Построил для молодежи танцплощадку в Антоново. Поработали на славу: расчистили захламленный лес – вышли все четыре колхозные комплексные бригады! А ведь тогда и коллектив был немаленький – человек 500!
Люди потянулись за руково-дителем-новатором. Заметили это и в районе. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Савейко сказал тогда Вацлаву Сергушко: «Ты на правильном пути!».
— Занялся строительством жилья. Сначала появилось пять домов, а всего за 30 лет моей работы построено 105 домов и квартир, многие из которых – со всеми удобствами: водопроводом, центральным отоплением, — рассказывает бывший руководитель. — Помню, в один год удалось сдать 28 домов для колхозников, когда в районе всего было построено только 35.
Многое сделано для людей: помимо жилья, возведены здания производственного и социального назначения, контора, Дом культуры, школа, детский сад, другие объекты. При участии депутата В. Я. Сергушко оборудована платформа на местной железнодорожной остановке.
В общей сложности Вацлав Яковлевич 40 лет был депутатом сельского, районного, а затем областного Советов депутатов.
— Знаете, тогда у сельских Советов была несколько иная функция. Выдавать справки, свидетельствовать браки, рождения и смерти. А вот удовлетворять нужды людей, помогать конкретно в решении их проблем – дело депутата.
Довелось выступать на IV Всесоюзном съезде колхозников в Москве. Тогда поднял вопрос об уравнивании пенсии горожан и сельчан. Моя мать получала в то время 7 рублей, когда горожане – 22 рубля. Но разве это справедливо? Ведь Родину в годы войны все защищали одинаково, и умирали за неё. И вы знаете, на съезде моё предложение было принято, — говорит Вацлав Яковлевич. И продолжает: «Характер у меня сложный – что думаю, то и говорю. Конечно, получал выговоры от начальства. У меня их 12 было! Но это, скорее, помогало добиваться намеченных целей!».
О том, что это был хоть и нелёгкий, но правильный путь, говорят награды Сергушко – орден Ленина и орден Красного Знамени.
— Брат отца, мой дядя Антон Иванович Сергушко встретил перемены, которые несла Октябрьская революция, в десятилетнем возрасте. В годы войны был секретарём подпольного райкома партии, переброшен с линии фронта на Верхнедвинщину с партизанским отрядом «Бесстрашный», являлся комиссаром Освейской бригады им. Фрунзе. На Россонщине в д. Марачково этой бригаде поставлен памятник. После войны работал первым секретарем райкома партии в Освее, затем в Шарковщине. После учёбы в Высшей партийной школе был направлен в Брест — в органы КГБ. Так что работа на благо людей и государства – дело семейное.
И даже сейчас, на заслуженном отдыхе, к Вацлаву Сергушке по старинке обращаются люди за помощью. Он непременно даст мудрый и добрый совет. Такие они, люди советского поколения, — с искрой в сердце и широтой души!
Ксения КОВАЛЁНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *