В районном исполнительном комитете рассмотрен вопрос об обеспечении населения района чистой водой

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос  «О соблюдении санитарно-эпидемиологического законодательства по обеспечению населения Верхнедвинского района питьевой водой».  

IMG_5328 копия

Как сообщила главный государственный санитарный врач района И.К. Мусинова, для питьевого водоснабжения населения района используются 165 подземных источников, 39 коммунальных водопроводов, 88 – ведомственных, 105 общественных шахтных колодцев.
По результатам лабораторного контроля за последние пять лет все пробы питьевой воды из источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также коммунальных и ведомственных водопроводов в районе соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Однако санитарно-химическим требованиям не отвечают около трети проб — в основном, из-за высокого содержания железа и органолептических свойств (мутность, цветность, запах, привкус). Такая ситуация обусловлена гидрогеологическими особенностями района. Для снижения содержания железа в питьевой воде задействовано 6 станций обезжелезивания. В подпрограмму «Чистая вода» на 2016-2020 годы включено строительство станции обезжелезивания в аг.Борковичи. Необходимо строительство станций обезжелезивания воды в крупных населенных пунктах района.
При проведении надзорных мероприятий установлены факты несоблюдения требований к организации и содержанию зон санитарной охраны источников водоснабжения, их благоустройству.
В ходе проверок выявляются нарушения в содержании павильонов и оборудования водозаборных сооружений.
Не все собственники объектов питьевого водоснабжения ведут надлежащий контроль за их состоянием. У водоразборных колонок местами разрушены отмостки, отсутствуют водоотводящие лотки, колонки не окрашены.
Ещё одной проблемой, влияющей на качество питьевой воды, является высокая аварийность водопроводных сетей. В 2016 году зарегистрировано 270 аварий, за истекший период 2017-го — 184.
Особого внимания требуют такие источники водоснабжения, как шахтные колодцы, где для питья используются грунтовые воды, менее защищенные от возможных источников загрязнения. Все общественные шахтные колодцы находятся на балансе Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ. На безопасность и качество воды в колодцах может оказывать влияние нарушение требований к их эксплуатации и содержанию, в частности, не проводится ежегодная очистка с одновременным текущим ремонтом оборудования общественных шахтных колодцев. Необходимо дальнейшее проведение работ по обеспечению населения района водой из водопроводов.
По выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства руководителям организаций выданы предписания об их устранении. К винов-ным должностным ответственным лицам применены штрафные санкции.
О работе, проводимой ГРУПП ЖКХ по обеспечению населения района водой надлежащего качества, проинформировал директор предприятия С.Н.Жуков. С этой целью осуществляется переход от шахтных колодцев к водопроводной сети, ведётся контроль за качеством водоснабжения. Коммунхоз обслуживает большое «водное хозяйство» с артскважинами, протяженными водопроводными сетями, водонапорными башнями и станциями обезжелезивания. Ведётся постоянная работа по ремонту, промывке, техобслуживанию объектов. Улучшению качества водоснабжения должны способствовать ремонт и строительство новых станций обезжелезивания, внедрение автоматической системы включения насосного оборудования, обновление водопроводной сети. Благоприятным фактором станет передача ВКХ в ведение УП «Витебскоблводоканал».
Главный врач района Е.В. Эрдман сообщила, что фактов заболеваний, связанных с употреблением некачественной воды, в районе не наблюдалось.
Для обеспечения населения безопасной питьевой водой гарантированного качества необходимо проводить ежегодную очистку, промывку резервуаров водонапорных башен, общественных колодцев, а также не реже 1 раза в 3 года – водопроводных сетей; содержать павильоны источников водоснабжения и зон санитарной охраны в соответствии с требованиями законодательства; вести эффективный производственный контроль за объектами водоснабжения; поддерживать надлежащее санитарно-техническое состояние объектов водоснабжения.
Прокурор района В.С. Томашевич обратил внимание на необходимость ограничения доступа к источникам водоснабжения посторонних лиц – соответствующие мероприятия должны быть разработаны и внедрены в практику.
Председатель райисполкома И.И.Маркович потребовал вести постоянный контроль за обеспечением населения питьевой водой и ежемесячно информировать исполком о её качестве, акцентируя внимание на имеющихся проблемах.
Недопустимым назвал руководитель беспорядок, встречающийся у источников водоснабжения, и определил ответственным лицам кратчайшие сроки для ликвидации выявленных нарушений. Необходимо взять на учет все общественные и частные колодцы, принять меры по их очистке, используя услуги, предоставляемые ГРУПП ЖКХ.
Глава района предложил выявить и учесть все родники, имеющиеся в районе, привести их в порядок, оградить и благоустроить, а затем провести конкурс на лучшую «Верхнедвинскую криницу».
Целесообразно максимально использовать в обновлении источников водоснабжения период подготовки к «Дожинкам-2018».
Перед ответственными ведомствами поставлены конкретные задачи по обеспечению мер безопасного и надёжного снабжения жителей района качественной питьевой водой.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



2 комментария по теме “В районном исполнительном комитете рассмотрен вопрос об обеспечении населения района чистой водой

  1. Вода в последнее время ужасного качества, особенно горячая. Просто коричневая жидкость. Похоже, гонят муть без всякой очистки.

  2. Очень понравилась идея о родниках.Многие знакомые ездят к Боровскому роднику набрать воды, которую потом используют для питья и приготовления пищи. Не надо никакую бутилированную воду покупать. И полезно, и всё же святая наша водичка. Обязательно надо возрождать и охранять родники, надо всем помочь реализовать эту идею.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *