Проводится декада «Гостехосмотр»

Общество

В 2017 году по причине технической неисправности автотранспорта в Витебской области зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых гражданам были причинены ранения различной степени тяжести. 

тех

С 20 ноября по 30 ноября 2017 года УП «Белтехосмотр» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, УГАИ МВД РБ и Транспортная инспекция проводят декаду под названием «ГОСТЕХОСМОТР». Основная цель – усиление контроля за своевременным прохождением гостехосмотра транспортных средств и привлечение внимания автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии.
В рамках проведения декады «ГОСТЕХ-ОСМОТР» Госавтоинспекцией совместно с сотрудниками УП «Белтехосмотр» и Транспортной инспекции проводятся совместные рейды. При проверке транспорта в первую очередь обращается внимание на автомобили, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле. За ее отсутствие не предусмотрено наказание, хотя ее наличие и обязательно. Но если ее нет, это основание полагать, что техосмотр не пройден, а следовательно, транспортное средство технически неисправно.
Особое внимание и контроль — за автотранспортом, который используется для перевозки пассажиров — автомобилями-такси и автобусами, автотранспортом, перевозящим опасные грузы. Без внимания не останутся транспортные средства, имеющие явные несоответствия по внешнему виду и техническому состоянию. Также осуществляется контроль отметок прохождения гостехосмотра, их подлинность и законность.
Водители, эксплуатирующие транспортные средства без своевременно пройденного гостехосмотра, будут привлекаться к административной ответственности. За несвоевременное прохождение гостехосмотра предусмотрен штраф в размере до трёх базовых величин, а за повторное аналогичное нарушение в течение года – до пяти базовых величин.
Уважаемые автовладельцы! Настоятельно рекомендуем заблаговременно уделить повышенное внимание техническому состоянию своего транспортного средства и законно в установленные сроки своевременно пройти государственный технический осмотр.
А. КАПУСТИН,
начальник ОГАИ.
П. ГАРБУС,
инженер по допуску транспортных средств
к участию в дорожном движении 1-й категории
УП «Белтехосмотр» в Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *