Верхнедвинские гимназисты провели для гостей города экскурсию по дендропарку

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

С 25 сентября по 25 октября  в Беларуси проходят Недели устойчивого развития -2017. Мероприятие организовано уже в четвертый раз и призвано внести вклад в дальнейшее объединение участников и усиление движения за устойчивое развитие в стране.

IMG_6880

В рамках прошедшего конкурса для участия в Неделях было выбрано более 150 мероприятий, которые пройдут по всей Беларуси, из них 108 – в регионах. На их основе составлен общий Календарь мероприятий, благодаря которому любой желающий сможет подробнее узнать о Неделях и принять в них участие.
В Календарь включена и экологическая экскурсия по дендропарку Верхнедвинского лесхоза, организованная ГУО «Верхнедвинская гимназия» совместно с ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз». Учащиеся гимназии в сотрудничестве с учителем биологии С.С. Ринцевич и начальником питомника В. И. Симановичем разработали маршрут экскурсии, подробно изучили происхождение, особенности обитания представленных здесь растений, интересные факты о каждом объекте, находящемся на маршруте.

IMG_6869
И вот 30 сентября в дендропарке собрались не только учащиеся гимназии, но также жители и гости района. Экскурсоводы Анастасия Дроздова, Анастасия Де-нисёнок (11 класс), Илья Корнаухов (10 класс), Арина Цыро, Кристина Мишуто, (9 «Б» класс), — повели участников по маршрутам, увлечённо рассказывая о создателе дендропарка В. Павлючкове, карте Беларуси, созданной в дендропарке, растениях, произрастающих на его территории. По ходу экскурсии ребята задавали вопросы, связанные с семнадцатью Целями устойчивого развития и Верхнедвинским районом. Гостей, в свою очередь, интересовали экзотические растения.
По завершении экскурсии жительница райцентра В.Н. Быкова отметила: «В последний раз в дендропарке я была после окончания школы. Мне интересно было не только посмотреть, как изменился дендропарк с тех пор, но и узнать о многих растениях, о том, можно ли их посадить на своём участке».
А.А. Терещенкова и Н.С. Те-рещенков из Москвы также поделились впечатлениями: «Мы проживаем в мегаполисе, где всё загазовано. Приехав в Беларусь, чувствуем, как нам легко дышится здесь. Увидев объявление в районной газете, решили принять участие в экскурсии, так как давно хотели здесь побывать. Мы ещё раз убедились в красоте белорусской природы, было очень интересно узнать об уникальных растениях, произрастающих на территории дендропарка».
Все участники экскурсии унесли с собой не только красивые фотографии и позитивные впечатления, но и задумались над идеями инициатив по устойчивому развитию Верхнедвинского региона, над собственным вкладом в достижение семнадцати Целей ООН в области устойчивого развития.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *