Почему возникает проблема бродячих животных и как с ней бороться?

Актуально Общество

В этом году в городе произошли два факта нападения собак на людей. Недавно  сотрудники милиции разыскивали хозяина собаки, которая покусала детей на дворовой площадке в микрорайоне. Бездомных животных часто можно встретить на улицах  других населённых пунктов.

zabaки

Откуда берутся безнадзорные животные и как бороться с этим явлением? Это — наши собачки и котики, натешившись которыми, выгоняем на улицу. Они сбиваются в стаи и держат в страхе окрестных жителей. Есть и ничейные дворовые собаки, которые «прибились» к дому, а добросердечные жильцы подкармливают их. Голодные и озлобленные, они непредсказуемы в своем поведении и могут наброситься на ребёнка или пожилого человека.
В 2006 году принято Постановление Совета Министров Республики Бела-русь, где чётко прописаны требования к содержанию домашних собак, кошек, а также порядок отлова безнадзорных животных в населенных пунктах. По закону владельцы домашних питомцев должны зарегистрировать животное, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения животными общедоступных мест. Доставлять домашних собак, кошек в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства. Выводить собак из квартир или иных изолированных помещений и территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке. Производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами.
Владельцам собак и кошек запрещается приводить животных в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания, в школы и детские дошкольные учреждения, общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки; выгуливать собак на придомовых территориях; содержать незарегистрированных животных.
Безнадзорные собаки и кошки в населенных пунктах (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках) подлежат отлову. Эти мероприятия проводятся по графикам, согласованным с местными исполнительными и распорядительными органами, и по заявкам организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда.
Нарушение правил содержания собак, кошек или хищных животных влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.
В ГРУПП ЖКХ создана бригада, которая должна заниматься отловом безнадзорных собак и кошек по графикам и заявлениям жильцов. Но желаемого результата не достигнуто.
— В связи с участившими случаями укусов людей безнадзорными собаками прокуратурой в сентябре проанализирована работа местных органов власти и ГРУПП ЖКХ по соблюдению законодательства об организации деятельности по отлову безнадзорных животных, — сообщил прокурор района В.С. Томашевич.- Результаты проверки выявили, что эта работа выполняется бессистемно и не периодически, а лишь по уже наступившим фактам причинения гражданам телесных повреждений, обращениям физических и юридических лиц. Нет и утверждённых графиков отлова бездомных животных. Работники специально не обучены, нанимателем не обеспечен надлежащий их допуск к этой деятельности. Также не созданы безопасные условия труда: не выдана спецодежда, средства дезинфекции.
Прокуратурой района внесено представление ГРУПП ЖКХ об устранении нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих.
Но всё же первопричина проблемы, которую надо устранить, — безответственность владельцев домашних животных. Пуская жизнь «братьев наших меньших» на самотёк, в итоге получаем опасность, которая может настигнуть нас и наших детей.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *