Найти свой путь к здоровому образу жизни

Актуально Здоровье

Каждый человек может сам себе помочь стать здоровым, успешным и счастливым – уверена пенсионерка Галина ЦИРО.

Галя

Хотя стройную и подтянутую, ухоженную и моложавую, всегда улыбающуюся и приветливую Галину Геннадьевну назвать пенсионеркой можно с трудом. Выйдя на заслуженный отдых, она не могла сидеть без дела. Вместе с единомышленниками стала партнером шведской компании «Орифлейм».
— Все началось с бизнеса. Импонирует то, что компания пропагандирует семейные ценности, позиционирует здоровый образ жизни. И мы это приняли, — рассказывает Галина Циро. – Компания выпускает линейку продуктов для здорового питания. А что такое здоровое питание без здорового образа жизни?
Мы всем желаем: «Будь здоров!». Но о себе думаем мало. Всё надеемся, что нам кто-то что-то принесет извне – здоровье, успех, счастье. И не понимаем, что все это – дело рук нас самих. Мы как привыкли? Что-то болит – скорее бежим к доктору или сразу в аптеку, покупаем лекарство. Но ведь лечим мы следствие болезни, а не ее причину.
Говорят: надо вести здоровый образ жизни, но ведь никто не учит как. Начали с того, что «перевернули» мысли с негативных на позитивные. Научились радоваться каждому дню, развиваться внутренне, следить за тем, что и сколько едим, заниматься двигательной активностью, которую каждый выбирает по себе. Самое сложное – научиться любить себя, слушать и понимать свой организм. Кажется, всем известные истины, но они работают! Главное – начать, а потом и другие члены семьи, друзья и знакомые возьмут с тебя пример. Ведь здоровый образ жизни – это не только физические нагрузки. Это непередаваемое ощущение легкости и полета.
Очень важна и профилактика. И мы в семье пересмотрели бюджет – около 100 рублей тратим на покупку минерально-витаминных комплексов.
Мы открыты всему новому. Вместе с единомышленниками создали свой клуб «Велнес», где делимся рецептами красоты, здоровья, проводим дегустацию блюд. Например, Алеся Меницкая обучалась йоге в Москве, и мы стали заниматься этой практикой. Светлана Дашкевич – знаток телесотерапии, проводит различные мастер-классы, читает лекции о пользе витаминов.
Галина Циро увидела по телевизору программу о скандинавской ходьбе, узнала, что в районном физкультурно-оздоровительном клубе дают напрокат палки для ходьбы, поделилась с единомышленниками. Теперь Светлана Дашкевич, Татьяна Блажевич, Клава Нарубина, Муза Булавская регулярно занимаются скандинавской ходьбой, Ира Клименко, Татьяна Блажевич – йогой. А Анна Малиновская, которой уже за 70 – и ходьбой, и йогой!
В д. Видоки с них взяла пример Валентина Пузанская. Занялась скандинавской ходьбой, пересмотрела рацион питания – похудела и похорошела. И неважно, где живет человек – в городе или в сельской местности. Важно желание и стремление изменить свою жизнь. Ведь быть красивым нужно не только снаружи, но и внутри.
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *