В Верхнедвинске прошло региональное методическое объединение представителей ТЦСОН Витебской области

"Наша гасцёўня" Актуально Общество

На базе отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания Верхнедвинского района» прошло региональное методическое объединение представителей ТЦСОН Витебской области. На нём присутствовали начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений облисполкома В.Н. Астапенко, директора Центров и заведующие отделениями дневного пребывания для инвалидов. 

IMG_6064 копия

Приветствуя гостей, директор Центра В.В. Волнейко подчеркнул, что ремонт помещений и благоустройство территории, оснащение проводилось своими силами за счёт средств спонсоров и благотворительных организаций. Отделение заработало, выставляя сувенирную продукцию на благотворительных ярмарках и мероприятиях, 1100 рублей, которые идут на укрепление материальной базы.
Заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов О.В.Козлова рассказала, что работает 18 кружков по интересам, 3 реабилитационно – трудовые мастерские и 8 волонтерских клубов.
В этом году открыт кружок «Тропой здоровья», направленный на сохранение и укрепление соматического и психофизического здоровья через занятия физической культурой с элементами ЛФК, а также проведение комплекса мероприятий, входящих в «Мини-санаторий». Кружок «Виртуально-реальный Мир» включает организацию дистанционной формы работы (общение в социальных сетях). Изготавливается брендовая продукция – соломенный сундук «Наш Куфэрак», «Верхнядзiнскi чароўны аловачак».
Для наиболее эффективной и плодотворной работы отделения и интеграции людей с особенностями психо-физического развития в общество привлекаются различные волонтерские клубы и неравнодушные люди.
За это время в отделении прошло 85 культурно – массовых мероприятий: спортивные, фестивали варенья, шоколада, выставки творческих работ. Проведено 15 акций «Ярмарка добра», реализовано более 800 сувениров, сумма пожертвований составила более тысячи рублей.
Отделение тесно сотрудничает с организациями и предприятиями города и района.
Специалистами отделения предоставляются различные виды социальных услуг, внедряются инновационные формы работы, такие, как социальный патронат, услуга сопровождаемого проживания, «Родительский день», «Социальная передышка» на базе Богушевского дома-интерната, реабилитации по зрению, заболеванию опорно-двигательного аппарата. Применяются новые методики немедикаментозной реабилитации – смехотерапия (гелотология), театротерапия, библиотерапия, изотерапия. Изготовлены наборы со средствами реабилитации для индивидуальных и групповых занятий.
Важную роль в работе отделения играет комната релаксации, которая оборудована подсветками, гирляндами, массажерами, установлена мягкая и бескаркасная мебель.
За последнее время получили от частных лиц 3 деревянные скамейки, 4 бескаркасных кресла, два набора приспособлений для развития мелкой моторики, 10 наборов канцелярских товаров, светодиодную ленту и набор для развития мелкой моторики.
Общая сумма благотворительных средств за первое полугодие составила 1.038 рублей.
На территории создана терапевтическая среда под названием «Сельское подворье» с зонами для выращивания овощей, клумба с лекарственными растениями для фиточая, для содержания домашних животных и птиц, элементы ландшафтного дизайна в виде пруда, мельницы, колодца, скамеек.
За три года адаптацию по специальности «рабочий зеленого строительства» прошли несколько человек с инвалидностью. С февраля текущего года открыто рабочее место «лепщик скульптурного производства». Из цемента, гипса и других материалов рабочий делает уличные вазоны в виде пня. Продукция реализуется в торговых точках города. Уже продано 19 изделий на сумму 228 руб.
Планируется оборудовать терапевтическую среду «Комната познания мира», «Городок изучения правил дорожного движения».
О взаимодействии с учреждениями здравоохранения, общественными и религиозными организациями, предприятиями и организациями города и района рассказали специалист по социальной работе отделения дневного пребывания для инвалидов М.А.Синькевич, психолог ТЦСОН О.В.Сушко, председатель общественного объединения инвалидов «БелТИЗ» по Витебской области К.К. Ламчановский, психиатр-нарколог А.В. Дубиковский, заведующий отделом обслуживания и информации Центральной районной библиотеки Н.С. Глатёнок.
Заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Т.А Никифорова и руководитель кружка Л.Ю. Морозова познакомили присутствующих с работой отделения и научили элементам тибетской гимнастики.
Для гостей проведена экскурсия по отделениям, «Сельскому подворью», продемонстрированы инновационные формы работы, показана работа кружков, реабилитационных мастерских, рабочие места для инвалидов, презентована сувенирная продукция.
Сотрудники отделения совместно со своими подопечными выступили с концертом.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *