Ветеран из Верхнедвинска отметил 90-летие

Актуально Общество

Отметить 90-летний юбилей удается немногим людям. И такие даты особенно приятно отмечать по-семейному, в кругу родных и близких. Именно так 4 июня отпраздновал юбилейный день рождения ветеран Великой Отечественной войны, ветеран органов внутренних дел Павел Егорович Боярин.

IMG_8886

Несмотря на опалённую войной юность и жизненные невзгоды, он по-прежнему бодр, оптимистичен и ведет вполне активный образ жизни.
Родился Павел Егорович в д. Заточье, в большой семье. В начале войны мать умерла, и на попечении отца осталось 9 детей. Отец поддерживал связь с партизанами, был схвачен немцами, однако доказать это не смогли и его отпустили.
В 1943 году 16-летний Павел стал разведчиком отряда имени Ленина 1-й Дриссенской бригады. Выдали оружие – обрез и нож. Помнит, как командир отряда С. Д. Делижонок дал задание добыть пулемёт. С поручением Павел Егорович справился – выстрелом ему удалось снять с проходящей машины немца, и вместе с пулемётом досталась пулемётная лента на 200 патронов…
Тогда же, в 43-м, в 16 лет был награждён медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны.
Зимой 1944 года, находясь за линией фронта, обморозил ноги. Лежал в госпитале недалеко от Смоленска. А в мае 45-го начал службу в органах внутренних дел. Вначале участковым в Полоцком районном отделении милиции.
— По сельсоветам приходилось ходить пешком, хоть и обмороженные ноги болели, кругом всё спалено, — вспоминает ветеран. — Даже форму нам выдали не сразу. А в 52-м году перевели старшим госавтоинспектором РОВД г.Дрисса. Так здесь и отработал до пенсии.
В восемнадцать лет женился, вместе с женой Надеждой Федоровной вырастили двоих детей. Своими руками построил дом и в 56-м году перевёз сюда свою семью из д. Таболки.
— К сожалению, боевых товарищей в живых уже не осталось никого, — говорит Павел Егорович. – В том числе и командира отряда С.Д. Делижонка, с ним увиделись перед самой его смертью…
Солидный возраст не помеха активному образу жизни Павла Егоровича. Среди обязательных мероприятий, участие в которых принимает ветеран, – ежегодная поездка на Курган Дружбы.
— Каждый год папа переживает, что здоровье уже не то, что, возможно, не получится поехать, но едет обязательно, — говорит дочь Павла Егоровича Татьяна. – Часто созваниваются с ветераном Иваном Пудовым.
Павел Егорович — почётный гость на городских мероприятиях, всегда с удовольствием общается с молодёжью. И, конечно, он желанный гость на различных встречах в РОВД.
Ветеран любит быть в курсе событий не только районного, но и мирового масштаба. С удовольствием следит за телевизионными новостями, читает газеты. В том числе и районку, которую выписывает, как сам говорит, всю свою жизнь.
Особое отношение у юбиляра к музыке, а точнее, игре на гармони. Сделанная на заказ, она и сейчас хранится в доме. Первую, как вспоминает сам, купил его отец. И они играли на ней вместе с братом. И вообще, в семье все отличались хорошим музыкальным слухом, пели замечательно.
— Когда собирались его братья и сестра, — говорит Татьяна, — и начинали петь – было действительно здорово!
— Я на свадьбах часто играл, — хвалится ветеран. – И даже точно могу сказать, сколько – 420 свадеб отыграл! Особенно уважаю старинные песни.
Сейчас, к сожалению, уже пальцы не слушаются. И всё же нам посчастливилось услышать замечательную польку в его исполнении.
Истории о военном прошлом деда всегда с удовольствием слушает внук Николай. И это большое счастье, что о военных событиях, уже ставших историей, есть возможность услышать от очевидца. Крепкого здоровья ветерану ещё на долгие годы!
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *