В Верхнедвинске открылся велосипедный сезон

Актуально Спорт

В рамках республиканских мероприятий, посвящённых открытию велосипедного сезона, а также Дня работников физической культуры и спорта в Верхнедвинске состоялся велопробег. Организаторами выступили отделы образования, спорта и туризма и идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, районное объединение профсоюзов.

P70513-133051 копия

В велопробеге приняли участие активные члены трудовых коллективов организаций и предприятий района, гости из Полоцка, школьники туристического кружка СШ №2, руководит которым Елена Палённая.
— Цель велопробега – не только активизация физкультурно-оздоровительных мероприятий, пропаганда здорового образа жизни, — отметил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Вячеслав Богушевич. — Это ещё и патриотическое воспитание, формирование уважения к истории Верхнедвинщины. Участники изучают достопримечательности, осваивают новые туристические велосипедные маршруты по району, чтобы следовать по ним уже всей семьёй.
Участники – а это более 35 человек, включая детей, — стартовали от комплексной спортивной площадки в микрорайоне. В этот раз организаторы подготовили интересный и увлекательный маршрут длиной 22 километра. После посещения «Лесной сказки» путь лежал через льнозавод в д. Юстияново. Здесь любители здорового образа жизни увидели знаменитый Юстияновский дуб, ДОТ. Посетили усадьбу «Подкова» коневода Владимира Азарко. В д. Барсуки возле памятного знака И. М. Кобзуну почтили минутой молчания память Героя Советского Союза, уроженца здешних мест. В урочище Ляшково, более известном как «второй остров», участники отведали ухи, посоревновались в технике велосипедного туризма. На велосипеде необходимо было пройти несколько этапов: подъём, ворота, змейка, круг, восьмёрка, спуск, переноска предметов. С этим безукоризненно справился профессиональный спортсмен Вячеслав Богушевич. Далее маршрут пролёг через д. Жигули в Верхнедвинск.
Особую благодарность участники и организаторы высказывают Антону Буболо, Михаилу Вериго, Владимиру Азарко, Лилии Гинько, а также сотрудниками ГАИ за сопровождение колонны.
Ксения КОВАЛЁНОК.
На снимках: возле памятного знака И. М. Кобзуну; измеряем Юстияновский дуб; хороша уха для спортивного духа!

P70513-142020 копия

P70513-123120 копия



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *