Семья из Бигосово отметила «сапфировый» юбилей

Актуально Семья

Каждая годовщина совместной жизни — особенный и неповторимый праздник. Супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую и счастливую жизнь, неизменно вызывает уважение и восхищение. У нас в агрогородке Бигосово есть много ярких примеров красивых человеческих отношений, когда супруги сумели не только создать свой семейный очаг, но и сберечь его на долгие годы. Своим секретом счастливой жизни поделилась чета Тимашкевич.

Семья Тимашкевич с дочерьми Натальей и Антониной копия 2

Те, кто бывал у супругов Тимашкевич, наверняка отмечали особую, доверительную и теплую атмосферу, царящую в их доме. С Павлом Петровичем и Ларисой Дмитриевной приятно поговорить даже «ни о чем». При общении с ними ловишь себя на мысли, что общаешься с одним человеком.
Лариса Дмитриевна родилась и выросла в Бигосово в известной семье преподавателя Бигосовской СШ и ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Константиновича и Антонины Михайловны Хорольских. В семье воспитывались три дочери, которые очень дружны между собой. Закончила школу, пошла трудиться на завод «Зооветинструмент». Свой трудовой стаж начала с ученика-слесаря, затем была контролёром ОТК, а с 1977 года по 2005 – инспектором по кадрам. 40 лет посвятила родному заводу. Закончила Московский индустриально-педагогический техникум, была секретарём комсомольской организации, участвовала в пленуме в честь 50-летия ВЛКСМ в Москве.
Павел и Лариса познакомились в деревне Бигосово, куда молодой и симпатичный парень приехал из Латвии в гости к брату. Ему здесь очень понравилось, пошёл работать на завод «Зооветинструмент» маляром, потом были годы армии, службу проходил в Минске в МВД. Закончил Московский машиностроительный техникум. Работал мастером малярного участка, начальником подразделения охраны.
Познакомились они на танцах, куда пришёл молодой паренёк с братом. Он сразу обратил внимание на девушку, робко сидевшую на скамеечке. Пригласил на танец, проводил домой, а она жила через дорогу возле местного клуба. С той поры они не расставались, а 8 апреля 1972 года поженились. С момента, когда прозвучала фраза: «Объявляю вас мужем и женой», минуло 45 лет! Сколько произошло событий: радостных и печальных, сколько воспоминаний и опыта у этой пары… Семейная жизнь людей, проживших целую эпоху вместе, — это настоящая драгоценность, именно поэтому символом 45-летия совместной жизни и является «божественный» камень — сапфир.
Чем сегодня заняты супруги?
Лариса Дмитриевна не расстается с любимыми увлечениями — огородничеством и цветоводством, которые доставляют ей большую радость. Территорию усадьбы украшают цветы, а постоянно семья проживает в квартире.
У Павла Петровича свои увлечения – пасека, пчёлы, мёд.
— Смысл жизни — продолжение рода, нам с моей верной спутницей надо еще внуков женить, дождаться правнуков, — говорит Павел Петрович.
— Вот только приехали со свадьбы старшей внучки Елены, которая живет в Наровле. Она в этом году заканчивает Мозырский педагогический университет, факультет педагогики и психологии. Очень хорошо поёт, — продолжает рассказ бабушка Лариса.
Я назвала моих героев «бабушкой» и «дедушкой», но это только по их семейному статусу. Супруги Тимашкевичи энергичны, общительны и жизнерадостны, с удовольствием вспоминают свою молодость.
Они вырастили и воспитали двух дочерей. Старшая Наталья после окончания Минского педагогического университета им.Танка уехала работать учителем географии в Наровлю, там вышла замуж, подарила бабушке с дедушкой внучку и внука. Антонина после окончания Полоцкого кооперативного техникума живёт и работает в Витебске.
На мой вопрос о секретах семейного счастья супруги развели руками:
— Да нет никакого секрета! Нужно к браку и созданию семьи относиться серьёзно, вот и все секреты, — убедительно произнёс Павел Петрович.
А Лариса Дмитриевна добавила:
— Может быть, вам мой ответ покажется странным, но я считаю, что в браке большая ответственность лежит на женщине. Ведь если она хорошая хозяйка, то в доме всегда будет порядок, уют, тепло, вкусный обед. В такой дом и возвращаться приятно, каким бы усталым ты не был. И ещё: мы с Пашей никогда не делили работу на «мужскую» и «женскую». Кто первый домой пришёл, тот и занимается хозяйством, детьми, хлопочет на кухне. Сделать с детьми уроки, помыть посуду — каждый из нас старался, чтобы другому можно было отдохнуть. Поэтому и для ссор у нас особых причин не было.
Чета Тимашкевичей придерживается мнения, что семья для каждого человека остается надежным причалом, где он черпает живительные силы, обретает себя, и лишь в крепкой семье можно воспитать достойное поколение. Лариса Дмитриевна говорит, что какие бы перемены ни происходили в обществе, семья во все времена была и остается главной ценностью человека. У каждого свое семейное счастье: успехи и достижения супругов, преданность и искренность, признания в любви, смех детей и ожидание внуков…
За плечами юбиляров — долгий жизненный путь, как и у каждого из нас, не всегда легкий, но их жизнь — счастливая и красивая, невзгоды не сломили их, и через годы они пронесли любовь, понимание, привязанность друг к другу.
Марина КИЧ,
директор Бигосовского СДК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *