В Волынцах встречали владыку Феодосия

Актуально Духовность

В престольный праздник святых благоверных князей Бориса и Глеба архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий посетил агрогородок Волынцы, где провёл богослужение в местной церкви.

Не имея ранее возможности посетить храм в Волынцах, верующим приходилось ездить на службы в Верхнедвинск, Боровку или Полоцк. А ведь в былые времена храмов здесь было несколько, в том числе православная церковь Успения Божьей Матери. Сегодня же позолоченный купол и крест на реконструированном старинном здании возвещают о том, что каждый человек может прийти в Дом Господень, чтобы через прославления, поклонения и молитвы стать ближе к Богу.

Владыку Феодосия встречают председатель райисполкома И. И. Маркович и директор ОАО «Прудинки» В. А. Красник.
Владыку Феодосия встречают председатель райисполкома И. И. Маркович и директор ОАО «Прудинки» В. А. Красник.

По словам настоятеля протоиерея Владимира Лешкевича, по инициативе которого и началось строительство церкви, прежде чем стать православной святыней, в разное время в этом помещении располагались и клуб, и склад, и библиотека, и даже сельсовет.
Благодаря усилиям районной и местной власти, Полоцкой епархии, руководителям местных предприятий, прихожанам приход готов принять верующих, объединить, сплотить и приобщить к православным ценностям.

Православный храм в Волынцах.
Православный храм в Волынцах.

Впервые в День благоверных князей Бориса и Глеба, имя которых носит храм, сюда прибыл архиепископ Феодосий.
Высокопоставленного гостя встречали председатель районного исполнительного комитета И. И. Маркович, руководители сельхозпредприятий, председатели Волынецкого и Борковичского сельских Советов, прихожане. «Христос Воскрес!» — приветствовал архиепископ собравшихся. «Воистину Воскрес!» — был дружный ответ.
Обращаясь к владыке Феодосию, Игорь Иванович отметил, что каждый его приезд несёт с собой прилив сил, энергии и доброты. В знак признательности, внимания и уважения он вручил архиепископу цветы. Душистый каравай от хлеборобов Верхнедвинщины гостю преподнёс директор ОАО «Прудинки» В. А. Красник.
Архиепископ благословил всех присутствующих и вместе со священнослужителями района провёл в храме Божественную литургию.
Обращаясь с проповедью к верующим, Феодосий рассказал о благоверных князьях Борисе и Глебе, приводя их деятельность как пример жертвенности, высоких духовных и моральных качеств, когда единение и мир ставятся превыше собственной жизни. Не только семья, но и народ, и страна должны быть едины, не допускать, чтобы конфликты привели к разобщению.
Протоиерей Владимир поблагодарил архиепископа за приезд и преподнёс святую просфорку, так как встреча проходила накануне дня Ангела Феодосия. Высокого гостя приветствовала Н. П. Липовская, председатель Волынецкого сельского Совета.
По окончании проповеди владыка Феодосий наградил архиерейскими грамотами Полоцкой епархии тех, кто наиболее активно принимал участие в ремонте и благоустройстве храма: руководителей сельхозпредприятий ОАО «Прудинки» и «Антоново-Агро» В. А. Красника и А. Л. Шатёра, бывшего директора УП «Волынецкое ПМС» Н.А. Халанскую, руководителя КУППСП «Полоцксельстрой» А. М. Семёнова, а также предпринимателя Михаила Каськовича, который помог в приобретении позолоченного купола и креста.
Владыка также посетил деревню Антоново, где благодаря местному хозяйству установлен Поклонный крест, а прихожанами благоустроена территория вокруг него, высажены цветы.
— Крест — символ защиты от всякого зла и для души человека, и для земли, на которой он живёт, — отметил архиепископ. Собравшимся он пожелал благополучия и здоровья.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *