На Бигосовской заставе будет открыт памятник пограничнику Николаю Хохлову

Актуально Наш край

28 мая 1918 года Советским правительством был подписан Декрет о создании пограничных войск. С тех пор этот день отмечается как День пограничника.

Служба на границе – нелегкая, но необходимая и важная задача. Каждый воин-пограничник это знает и понимает, и с гордостью носит почетное звание «пограничник». Ведь за плечами у него – Родина.
Величие и сила народа в его исторической памяти. На белорусской земле в честь ее защитников возведено немало памятников и обелисков. Именами прославленных пограничников названы подразделения границы. Эти имена – символы героизма и самоотверженности, доблести и мужества, образцы высокого профессионализма, верности воинскому долгу. В Полоцком пограничном отряде – это пограничная застава имени красноармейца Николая Хохлова, которая дислоцируется в поселке Бигосово Верхнедвинского района.

хохлов
В далеком 1927 году своими умелыми действиями он предотвратил попытку нарушения границы тремя нарушителями, но при этом сам был смертельно ранен.
Офицерским собранием и собранием прапорщиков Полоцкого пограничного отряда было принято решение увековечить подвиг Николая Хохлова и возвести в его честь памятник, как дань уважения воину-пограничнику, который явил собой пример самоотверженной преданности Родине, стал образцом мужества и верности присяге, своему народу и воинскому долгу.
Накануне Дня пограничника, 27 мая, на территории пограничной заставы «Бигосово» в торжественной обстановке будет открыт постамент с изображением бюста красноармейца Николая Хохлова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *