Верхнедвинские эрудиты показывают смекалку

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Весной пришло время проявить себя верхнедвинским знатокам и эрудитам. Один за другим состоялись сначала районный, а затем и межрегиональный турниры по интеллектуальным играм.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Начался интеллектуальный марафон в Верхнедвинске. В Центре культуры и народного творчества прошли районные игры «Что? Где? Когда?» и «Медиа-Азбука». Их организаторами выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районное объединение организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, и районный комитет ОО «БРСМ». За победу сражались 15 команд в трёх группах: молодёжь в возрасте до 31 года, школьники и команды организаций.
Команды учащихся представили Борковичская, Освейская, Придвинско-Боровская средние школы, Центр внешкольной работы, средняя школа №2. И хотя вопросы для всех возрастных категорий были одни, дети ничуть не уступали взрослым, наравне с ними справлялись с заданиями и давали правильные ответы. В итоге призовые места завоевали сразу четыре команды: первое место – Придвинско-Боровская средняя школа; второе – Борковичская средняя школа и Центр внешкольной работы; третье – средняя школа №2.
В молодёжной группе шла дуэль между командами Верхнедвинской гимназии и маслосырзавода. Победа досталась педагогам, а «Ян Сыродел» получил почётное второе место.
Самой многочисленной оказалась категория без возрастных ограничений, в которой были представлены команды организаций района. Упорную борьбу в этой группе вели «Верхнедвинский шоубиз» (Центр культуры и народного творчества), «Комета» (Придвинско-Боровская СШ), «Медики» (центральная районная больница), «Интел» (СШ №2), «Инвет» (ОАО «Инвет»), «Двинский Верх» (сборная команда), «Ботаника» (Бигосовская СШ) и «Гигабайты» (узел электросвязи).
По итогам двух туров 3-е место заняла команда-новичок «Гигабайты» (узел электросвязи), более чем успешно влившись в интеллектуальное движение нашего города. Второй стала сборная команда «Двинский Верх», всего лишь на несколько баллов отстав от лидера. А победу в своей группе и во всём турнире, набрав максимальное количество баллов среди 15 дружин знатоков, одержала команда «Верхнедвинский шоубиз» (Центр культуры и народного творчества). Переходящий кубок – статуэтку совы – работникам культуры торжественно передали победители прошлого года «Двинский Верх».
В апреле в Россонах состоялся ежегодный межрегиональный турнир по «Брейн-рингу». Команды были традиционно поделены на три группы: «сельская молодёжь», «рабочая молодёжь» и «молодёжь, работающая в системе образования». Всего участие в игре приняли 7 районов. Верхнедвинск представляли две сборные команды, сформированные по итогам районного турнира. В результате напряжённой игры верхнедвинская команда рабочей молодёжи заняла 3 место в своей группе. Совсем чуть-чуть не хватило педагогам, уступившим 3-е место миорской команде. В следующем году межрегиональный «Брейн-ринг» примут Докшицы.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *