В Верхнедвинске проведён день профориентации школьников

Актуально Образование

В период весенних каникул учащиеся ГУО «Средняя школа № 2 г. Верхнедвинска» смогли принять участие в разнообразных мероприятиях: олимпиаде по учебным предметам, конференции учебно-исследовательских работ, занятиях объединений по интересам, спортивных состязаниях, трудовых операциях, игровых, познавательных программах… Словом, педагогами было сделано все, чтобы дети активно и интересно провели свободное время и нашли занятие по душе.

Инженер-программист ГРУПП ЖКХ Леонид Синькевич знакомит Дмитрия Германа и Павла Шука с особенностями своей работы.
Инженер-программист ГРУПП ЖКХ Леонид Синькевич знакомит Дмитрия Германа и Павла Шука с особенностями своей работы.

А одним из самых ярких и запоминающихся дел для старшеклассников стало участие в профориентационной акции «День тени». Главная задача, которая стояла перед организаторами, – дать школьникам не только представление об особенностях той или иной профессии, но и возможность попробовать себя в ней. Учащимся было предложено самим выбрать, с какими профессиями они хотели бы познакомиться ближе.

IMG_9986 копия
В течение недели 42 ученика 9-11 классов посетили различные организации и предприятия нашего района, где познакомились с особенностями многих специальностей и получили более чёткие ориентиры для определения своей будущей профессиональной деятельности. Так, в центральной районной больнице ребята посетили все отделения, им продемонстрировали современное медицинское оборудование, девушки знакомились с обязанностями медсестры в детском и хирургическом отделениях, а юноши – со специальностью врача-терапевта. В аптеке для будущих фармацевтов провели экскурсию, объяснили суть профессии, продемонстрировали процесс приготовления лекарственных форм, а молодые специалисты рассказали об учебе в медицинском ВУЗе.
Много желающих было побольше узнать о работе сотрудников РОВД и РОЧС. В общении с прокурором района девушки, желающие получить юридическое образование, знакомились с особенностями расследования уголовных дел, проведения прокурорских проверок, а также получили рекомендации о поступлении в учебные заведения. Посетившие районный отдел Следственного комитета старшеклассники сделали вывод, что следователям необходимы такие качества, как наблюдательность, общительность, аналитический ум, эмоциональная устойчивость.
На базе Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ проходило знакомство с профессиями программиста, электрика; будущих связистов принимал районный узел электросвязи; с профессией водителя юноши знакомились в ОАО «Верхнедвинский райагросервис». Райпо дало возможность девочкам узнать профессию кондитера в кондитерском цеху, а профессию повара – в ресторане «Флора-плюс», где им дали возможность поучаствовать в приготовлении блюд. Также школьники пробовали себя в роли почтальона, фотокоррес-пондента, парикмахера, культработника, ветврача, психолога и даже … заместителя председателя райисполкома.
Десятиклассница, которая провела несколько часов с заместителем председателя райисполкома, была удивлена, насколько насыщенный рабочий день у руководителей района, и хотя справляться с обязанностями сложно, но очень интересно. Отрадно, что школьников интересовал вопрос приобретения направлений для обучения, а это значит, что ребята планируют возвращаться на малую родину.
В первый учебный день четвертой четверти старшеклассники активно делились своими впечатлениями от увиденного и услышанного. Все без исключения отметили увлекательность акции «День тени» и несомненную пользу дальнейшего самоопределения.
Администрация школы выражает благодарность отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, в частности главному специалисту отдела Ю. В. Парфеновой, за оказанную помощь в организации профориентационной работы со школьниками, а также руководителям и специалистам предприятий и организаций, принявших наших учеников.
Елена СЛЕМНЁВА,
заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 2
г. Верхнедвинска».

А вот что говорят о дне профориентации сами учащиеся

Станислав НЕВЕРОВСКИЙ, 10 «А» класс
Я давно решил стать врачом, ведь это одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. С большим нетерпением ждал тот день, когда смогу посетить больницу, чтобы увидеть профессию врача изнутри. После интересной и содержательной экскурсии заведующий терапевтическим отделением Виктор Иванович Кураш остановился на специфике работы врача-терапевта, рассказал о сложности и ответственности данной специальности.
Виктория ГАСЕВИЧ, 9 «В» класс
После 9 класса я планирую продолжить учебу по специальности «повар-кондитер», поэтому с удовольствием воспользовалась возможностью посетить кондитерский цех. Там нас с одноклассниками встретили очень вежливо и дружелюбно. Показали, как делают разные виды печенья, торты, хлеб, батон, поучили, как обращаться с кондитерскими приборами, и даже дали возможность приготовить печенье.
Елена СПИЦЕВИЧ, 10 «А» класс
Мне очень понравилось общение с заведующей аптекой Ларисой Петровной Бубновой, которая увлекательно рассказала о работе фармацевта. Я убедилась, что выбрала профессию, которая мне действительно интересна. Да и желание учить нужные предметы усилилось.
Павел СКИПОР, 9 «В» класс
В будущем я планирую получить специальность «техник по телекоммуникациям». На районном узле электросвязи нам показывали технику и аппаратуру, на которых работают связисты. Понравилось современное оборудование, впечатлил перечень услуг, предоставляемых населению. А возможность получить направление для обучения гарантирует в дальнейшем и место работы.
Никита СТРИЖЁНОК, 9 «В» класс
Для посещения во время акции «День тени» я выбрал районный отдел по чрезвычайным ситуациям, так как мечтаю стать спасателем. Там рассказали, на какие происшествия выезжают спасатели, показали технику, аварийно-спасательное оборудование. Поучили надевать боевую одежду, дышать в специальных масках. Очень понравилось, что мне индивидуально было уделено много времени, и желание стать спасателем стало еще сильнее.
Любовь АНАНЧЕНКО, 11 класс
Я занимаюсь в различных объединениях районного Центра культуры и народного творчества. Мне очень нравится деятельность культработников, и свою будущую профессию я хочу связать именно с этой сферой. Во время акции у меня была возможность ближе познакомиться с работой культорганизаторов. Работникам Центра помогала проводить в Запрудьевском СДК вокальный конкурс «Голоса будущего». Благодаря этому я больше узнала о своей будущей профессии, о ее преимуществах и некоторых трудностях. Считаю, что такие профориентационные мероприятия нужны школьникам. Ведь это замечательная возможность узнать больше о желаемой профессии.
Ульяна ЗЯЗЮЛЯ, 10 «А» класс
У меня был трудный, но интересный день! Столько разных ситуаций разрешается в кабинете заместителя председателя райисполкома! Все не так легко, как это кажется со стороны. От руководителя требуется быстрое принятие решений, необходимо обладать знаниями в совершенно разных сферах. Я поняла, что главное – быстро отреагировать на ситуацию и взять ее под контроль. Мне интересно было все, в том числе, как ведется приём граждан. В будущем планирую поступать в Академию управления при Президенте.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *