Продолжается неделя иммунизации

Актуально Здоровье

С 24 по 30 апреля по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации.

1460723813_bezymyannyy
Во все времена люди болели инфекционными болезнями. В отдельные годы умирало до нескольких миллионов человек. И так продолжалось до тех пор, пока человечество не придумало защиту от инфекций – профилактическую прививку. Так был найден способ искусственной выработки иммунитета, т.е. невосприимчивости организма к различным микробам и вирусам.
Сегодня вакцинация рассматривается не только как наиболее экономичное и доступное средство борьбы с инфекциями, но и как средство достижения активного долголетия.
Календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает вакцинацию против 12 инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, гепатита В, эпидемического паротита, туберкулеза, гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции. Сроки и схемы иммунизации определены Национальным календарем профилактических прививок.
С 12 марта 2016 года в Национальный календарь профилактических прививок внесены изменения: отменена вакцинация против туберкулеза в 7 лет. Учитывая популяционный иммунитет к полиомиелиту, вакцинация против полиомиелита сокращена с 6 прививок до 4 и будет проводиться только инактивированной полиомиелитной вакциной по схеме-3,4,5, месяцев и в 7 лет.
По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в календарь профилактических прививок, можно получить на платной основе в организациях здравоохранения, что актуально при планировании отдыха в экзотических странах. В Республике Беларусь регламентировано проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 17 инфекций.
Благодаря эффективным программам вакцинации в течение нескольких десятилетий в стране не регистрируются случаи полиомиелита, в 1978 году ликвидирована оспа, отсутствуют случаи местной краснухи, дифтерии. Существенно снижена, а на территории района не регистрируется в течение нескольких лет, заболеваемость корью, эпидемическим паротитом, коклюшем.
Благодаря иммунизации против гриппа населения района, не регистрировалась заболеваемость этой инфекцией, а также произошло снижение заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями в эпидемический сезон 2016 года.
В Республике Беларусь каждая вакцина перед использованием проходит государственную регистрацию с проведением лабораторных исследований, что гарантирует её безопасность.
По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам «горячей линии»: ГУ «Верхнедвинский районный центр гигиены и эпидемиологии» — 616 95, 616 94. Детская консультация — 5 24 75. Поликлиника УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» — 5 22 65.
И. МУСИНОВА,
Главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *