Проводится день безопасности дорожного движения

Общество

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Без прав ты не прав!» пройдет 31 марта 2017 года.

права

Предстоящий Единый день бе-зопасности дорожного движения направлен на профилактику ДТП по вине водителей, не имеющих права управления. Сотрудники Госавтоинспекции встретятся с населением и разъяснят порядок получения водительского удостоверения. Кроме того, напомнят об ответственности за управление транспортным средством без соответствующего на то права и последствиях, к которым приводит такое нарушение Правил дорожного движения. По статистике немало дорожно-транспортных происшествий случается по вине молодых людей, которые никогда не получали водительское удостоверение, но садятся за руль. А ведь автомобиль — источник повышенной опасности, управление им требует теоретической и практической подготовки. Самоуверенность и безответственность зачастую приводят к серьезным последствиям.
За истекший период 2017 года сотрудниками отделения ГАИ Верхнедвинского РОВД привлечено к административной ответственности 11 человек за управление транспортным средством, не имея права на управление. Необходимо напомнить, что за вождение транспортного средства человеком, не имеющим на то права, а равно за передачу управления такому лицу, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения взыскания, влекут штраф от 20 до 50 базовых величин.
Также Госавтоинспекция обращает внимание, что лицо, имеющее право управления механическим транспортным средством хотя бы одной категории или подкатегории «А», имеет право управления механическим транспортным средством категории «Ам». В соответствии со статьёй 24 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении» механические транспортные средства (за исключением колёсных тракторов) и составы транспортных средств подразделяются на категории и подкатегории, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита и арабской цифрой — «Ам», «А1», «А», «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ», «DЕ», « F», «I». Колёсные трактора и самоходные машины подразделяются на категории, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита — «А», «В», «С», «D», « E», «F». Таким образом, в действиях лица, управляющего мопедом и имеющего право на управление только колёсным трактором и самоходной машиной, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Отделение ГАИ Верхнедвинского РОВД просит граждан, обладающих информацией о севших за руль бесправниках, сообщать об этом в дежурную часть ОВД по телефону: 102.
О. ЛОНЬ,
старший госавтоинспектор ОГАИ Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *