Верхнедвинские труженики в числе лауреатов звания «Человек года Витебщины-2016»

Актуально Общество

Сегодня в Витебске состоится торжественное собрание представителей трудовых коллективов и общественности, на котором будут чествовать лауреатов звания «Человек года Витебщины-2016». Среди обладателей почётного звания – лучшие труженики  Верхнедвинского района. Представляем наших лауреатов.

человек

УРБАН Елена Владимировна,
председатель Сарьянского сельского Совета депутатов.
К присвоению звания «Человек года Витебщины-2016» представлена за большой личный вклад в развитие местного управления и самоуправления, многолетнюю добросовестную работу, активное участие в общественной жизни.
Елена Владимировна Урбан начала трудовую деятельность в 1986 году учителем начальных классов Сарьянской средней школы, а в 1992 году избрана председателем Сарьянского сельского Совета депутатов.
За время работы в этой должности зарекомендовала себя инициативным, творческим и грамотным руководителем, хорошим организатором. Действует в тесном контакте со всеми субъектами хозяйствования, расположенными на территории сельсовета, изучает общественное мнение, ответственно относится к обращениям граждан, добивается разрешения проблемных вопросов.
Много внимания уделяет совершенствованию форм и методов деятельности местной власти. Депутаты активно работают в округах, избрано 11 старейшин.
Под руководством Е.В.Урбан ведётся целенаправленная работа по благоустройству сельских населенных пунктов, объектов социальной сферы, приведению в порядок гражданских кладбищ и воинских захоронений, сокращению количества пустующих и ветхих домов. Агрогородок Сарья неоднократно занимал призовые места в районном смотре-конкурсе по благоустройству, а по итогам 2015 года стал победителем смотра-конкурса на лучшее благоустройство и санитарное состояние населенных пунктов Республики Беларусь.
На должном уровне решаются вопросы оказания помощи гражданам в ведении личных подсобных хозяйств. В сельсовете постоянно высок показатель закупа молока у населения: в минувшем году закуплено около 500 тонн.
Елену Владимировну отличают активная жизненная позиция, доброжелательное отношение к людям, она пользуется заслуженным авторитетом у руководителей организаций и жителей сельсовета.

ГУМНЕНКОВ Михаил Петрович,
директор ОАО «Шайтерово»
К присвоению звания «Человек года Витебщины-2016» представлен за большой личный вклад в обеспечение развития сельского хозяйства, значительные достижения в сельскохозяйственном производстве.
Стаж работы Михаила Петровича Гумненкова в сельхозотрасли составляет 27 лет. За это время зарекомендовал себя грамотным и инициативным специалистом, накопил ценный опыт руководящей работы, заслужил большой авторитет в коллективе. Любовь к выбранному делу, стремление к совершенству в профессии, постоянное повышение эрудиции и образовательного уровня позволяют ему идти в ногу со временем, из года в год добиваться высоких показателей в работе. Благодаря внедрению современных технологий и высокой дисциплине, в хозяйстве всё делается своевременно, обеспечиваются оптимальные сроки проведения сельхозкампаний и достигается высокий результат.
Возглавляемый Михаилом Петровичем коллектив и отдельные его труженики постоянно входят в число победителей областных «Дожинок». По итогам 2016 года коллектив стал призёром главной номинации по производству зерновых и зернобобовых культур – здесь получено 9730 тонн зерна при урожайности 46,9 центнера с гектара. Хозяйство также награждено Дипломом победителя республиканского конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов». Эта награда – результат постоянных усилий руководителя по внедрению в жизнь высокой производственной культуры.
Успехи в развитии земледелия позволяют достигать заметных показателей в животноводстве. За 11 месяцев 2016 года производство молока в ОАО «Шайтерово» составило 5173,4 тонны, среднесуточный удой на корову достиг 6754 кг.
Реализовано в живом весе 2577,3 тонны скота или 373,6% к предыдущему году, при этом реализация свиней выросла более чем вдвое. Шайтеровские животноводы являются постоянными лидерами областного соревнования.
За всеми достижениями – неустанный труд руководителя, который работает, не считаясь с личным временем, вкладывает в дело душу, требует добросовестного отношения к работе от всех членов коллектива.
Михаил Петрович внимательно относится к нуждам людей, проживающих на территории хозяйства, принимает активное участие в общественной жизни коллектива и района. Является председателем обособленного подразделения ВитАПС по Верхнедвинскому району.

МИХАЙЛОВА Ирина Петровна,
инструктор по трудовой терапии ГУСО «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»
К присвоению звания «Человек года Витебщины-2016» представлена за добросовестную работу, личный вклад в реализацию государственной социальной политики, активное участие в общественной жизни.
Ирина Петровна Михайлова работает в ГУСО «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» с 1992 года. Обладает хорошими организаторскими способностями, необходимыми знаниями о психологических и социальных особенностях общения с пожилыми гражданами.
Принимает участие в подготовке и реализации социальных программ, создании модели трудовой реабилитации с обучающим эффектом для дальнейшей социализации пациентов. Эффективно руководит работой отделения сопровождаемого проживания. Является одним из организаторов терапевтической среды и реабилитационного пространства в рамках Международного проекта Научно-исследовательского центра «Геронтология» г.Москвы, Белгородской области Российской Федерации и комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.
Под ее непосредственным руководством делегация дома-интерната ежегодно участвует в благотворительном проекте «Мы разам!» для людей с ограниченными возможностями.
Ирина Петровна является инициатором открытия трудовых мастерских «Витаминчик», в которых в 2016 году произведено валовой продукции растениеводства 163,5 тонны или 114% к уровню прошлого года, что позволило обеспечить проживающих овощами; «Белошвейка», где за год изготовлено 1183 единицы швейной продукции. Под её руководством создан экспериментальный участок по выращиванию лекарственных трав, а также овощей и корнеплодов.
И.П.Михайлова доброжелательна и коммуникабельна, уменет создать творческую атмосферу в коллективе. Активно участвует в общественной жизни учреждения, организует культурно-развлекательные мероприятия. Является председателем первичной профсоюзной организации учреждения.
За добросовестную работу неоднократно отмечена наградами комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

СМУЛЬКО Эдуард Иосифович,
технический директор ОАО «Инвет»
К присвоению звания «Человек года Витебщины-2016» представлен за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие предприятия.
Вся долгая трудовая жизнь Эдуарда Иосифовича связана с родным коллективом. Начинал работу на Бигосовском заводе «Зооветинструмент» в 1979 году после окончания Новополоцкого политехнического института. В 1991 году назначен помощником генерального директора по экономике, а в 2009-м — техническим директором ОАО «Инвет».
За время работы проявил себя не только высококвалифицированным, добросовестным и опытным специалистом, но и компетентным волевым руководителем. Требовательный к себе и другим, глубоко вникает в вопросы производства, внимательно изучает деловые качества кадров, умело направляет их работу и строго требует от каждого необходимого результата.
Под руководством Эдуарда Иосифовича проведена большая работа по изучению и использованию передового опыта, внедрению нового технологического оборудования для производства крупногабаритных изделий из пластмасс: боксов для индивидуального содержания телят, пластмассовых топливных баков для комплектации тракторов ОАО «МТЗ» и комбайнов ОАО «Гомсельмаш», средств для обеспечения безопасности дорожного движения, цветочниц для вертикального озеленения.
На предприятии смонтированы четыре итальянские линии по производству изделий методом ротационного формования, получен сертификат ИСО серии 9001-2001, внедрены энергосберегающие технологии. Установлено пять термопластов с целью переоснащения цеха литья пластмасс и увеличения объемов производства потребительских товаров. Освоено около 60 видов новой продукции. Доля их в общем объеме производства составляет 60%.
В достигнутых результатах немалая заслуга Э.И.Смулько, который вносит большой вклад в совершенствование организации труда, укрепление трудовой и исполнительской дисциплины, воспитание у молодёжи заинтересованности в достижении поставленной цели.
Принимает активное участие в общественной жизни района и агрогородка Бигосово. Является депутатом районного Совета депутатов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *