Охота пуще неволи

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Отношение к охоте у наших читателей неоднозначное: кто-то жалеет зверей, а для кого-то охота давно уже стала образом жизни. Как для директора Верхнедвинской РОС «РГОО «БООР» Сергея КОВАЛЕВСКОГО.
Возглавляемая им сегодня организация с 2011 года занимает первое место в стране среди 106 подобных, а в иностранном охотничьем туризме ей нет равных.

IMG_3144 копия

-Сергей Павлович, чем занимается ваша организация?
— Основное направление деятельности — охотничий туризм и охота. Охотугодья занимают 120,9 тысячи га, которые разделены на 8 охотдач. На службе — 8 егерей. В районе 365 человек имеют билеты охотников и рыболовов, 165 — рыболовов. Члены общества выполняют биотехнию, занимаются устройством стрелковых линий, строят солонцы, организовывают подкормку диких животных в зимний период. Особая благодарность опытным охотникам Анатолию Грицкевичу, Александру Сахонько, Виктору Лагуну, Леониду Мандрику.

image-0-02-05-34e5a60232bb74d989fcd2f71f4c686159bf52b65672e24302d70a672f11ed8b-V копия
-На какие виды диких животных делаете ставку?
— В охотугодьях насчитывается около 270 лосей, более 500 косуль. В прошлом году в вольер в урочище Грибовцы заселено 25 оленей. И уже более 5 голов молодняка «своих». Хотя они уже давно вышли за пределы вольера. С вышки можно сфотографировать животных, которые выходят на подкормочную. Но мы стараемся оленя «придержать». Поэтому делаем солонцы вдоль границ — олени «ходят» в Полоцкий и Россонский районы. А недавно образовался «гарем». Скорее всего из Латвии пришел олень. Такого «парня» у нас точно не было. Не знаю, сколько ему лет, но очень крупный. Отбил себе 15 самок с сеголетками. Они у нас в районе держатся.
Делаем ставку на разведение оленей. Общаемся с коллегами из Ушач, Толочина, Сенно. У них такие же проблемы, как и у нас — по тому ценнику, который существует на оленей, охотники, даже иностранные, не очень хотят заниматься. Раньше брали количеством – ехали за дешевым мясом. Кабана было много…
-В связи с эпидемиологической обстановкой ведётся отстрел диких кабанов?
— В районе восстановлен свиноводческий комплекс, но угроза АЧС пока остается. Так что приходится этот вид зверя уничтожать. Несмотря на то, что ведем на него охоту практически ежедневно, думаю, при всем желании от кабана избавиться невозможно. Зверь выживает и очень осторожен. Нами добыта 41 особь. На каждый случай выезжает райветстанция, отбирает пробы, а затем туша утилизируется.
-Много трофейных охот удалось провести?
-В прошлом году добыли 36 трофейных самцов косули и 7 — лося, из них 4 — иностранными охотниками. Закрыли лимит — 60 лосей, 105 косуль. Доходы от охотдеятельности составили 199 660 деноминированных рублей. Заработано 65 974 евро от иностранного туризма. Провели 41 охоттур с иностранными охотниками, приняли 110 охотников. В основном, россиян, хотя приезжали и немцы, и австрийцы, и поляки. Их размещаем на нашей базе, есть своя гостиница. Тесно сотрудничаем с ООО «Интерсервис».
За март-апрель заработали на охоте на гуся 335 млн «старыми». 200 гусей добыли!
-Не секрет, что ООО «Интерсервис» завезло зубров. Их уже видели гуляющими на свободе…
-Три зубра ходят недалеко от Соколовщины, один «поселился» в Сарье возле животноводческих объектов. Хорошо, что в районной газете вышла статья об этом звере, его повадках и, самое главное, рекомендациях, что делать при встрече с ним. Зубров разводят для восстановления популяции вида. Но добыча разрешена только в Беловежской пуще — и то старых и больных животных. А что с краснокнижным зверем могут сделать наши охотники? Еще летом в Балинах зубр подошел к стаду коров, отгороженных электропастухом. Егерь выстрелил в воздух в 20 метрах от зверя. А зубр лег возле электроизгороди.
В Сарье доярки подняли панику: не пойдем коров доить, там зубр! Приехали и стали попросту выпихивать его от фермы. А зубр упирается. Он — не «дурак», где кукурузный силос, приходит туда и кормится.
В этом году уже насчитывается 97-98 особей. А ведь скоро пойдут отелы. Добавьте к этому еще минимум 30 зубров. Скоро кнутом отгонять будем.
-А как же санитары леса — волки?
-А вот волков в районе немного. Два — на Борковичской территории и те за Двину «бегают». Еще одна тройка в охотхозяйство «Красный Бор» заглядывает. Но эти часто за границу с Латвией уходят, так что пока никак поймать не можем. При проведении зимнего маршрутного учета (а их у нас 34 по району) ни одного свежего следа волка не обнаружено.
Большую обеспокоенность вызывают рыси. Попадаются их следы. Зверь «краснокнижный», его, как волка, не отстрелишь. А вред приносит огромный. Волк может питаться убитым зверем, не брезгует падалью. А рысь… Ей свеженькое подавай, тепленькое. Постоянно новую жертву ищет. Ест и оленей, и косуль, и зайцев.
-Как поддерживаете зверя в трудный зимний период?
-На территории охотугодий — 34 подкормочных. Закуплены зерно, зернофураж. Например, для оленей, согласно рекомендациям ученых, это смесь овса и гороха. Есть и сено, и силос. Огромная благодарность за организацию помощи и поддержки диких животных, постоянное содействие в этом вопросе руководителю района и опытному охотнику И. И. Марковичу.
-Что делать, если дикое животное пришло на подворье? Или, как бывает, пытается там поселиться? Например, бобер в ставке?
-Звоните нам, в инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, охраны животного и растительного мира. Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты запрещено производить стрельбу и находиться с заряженным охотничьим оружием на расстоянии 200 метров от крайнего строения населенного пункта. Установка капканов также запрещена.
В прошлом году лимит составил 70 особей, всех добыли. Конечно, было бы проще, если бы сделали как в Прибалтике, где бобры отнесены к нежелательным видам, как например, лиса, енот, и охота на них не требует лицензии.
-А не приведет ли это к истреблению вида, скажем, из-за добычи бобровой струи?
-Пока у нас есть такие водные системы, как Двина, Дрисса и другие реки, это невозможно. В Латвии, например, ставят капкан, вешают бирку. Мы же капканы маскируем, прячем. Попробуй, выставь где-нибудь на Двине, назавтра его уже не будет — украдут.
-А как обстоят дела с рыболовством?
— Члены БООР, состоящие у нас на учете, имеют ряд преимуществ. Рыбаки могут заниматься интенсивной рыбалкой. Например, можно ловить на 10 крючков, жерлицу зимой. Существует перечень водоемов, на которых разрешен интенсивный лов рыбы.
Из последних побед – третье общекомандное место по ловле рыбы спиннингом с лодки в Первом международном кубке телеканала «Охотник и рыболов». Олег Новиков занял первое место в индивидуальном зачете, выловив самую крупную рыбу. В январе в Полоцком районе проходили межрайонные соревнования по рыбной ловле на мормышку. Наш район представляла команда из 10 человек. Заняли второе место. Олег Новиков стал вторым в личном зачете.
-Кого из коллектива хотели бы отметить?
-Самый большой егерский стаж у Владимира Аржаника — более 20 лет. С 2004 года работает Анатолий Мархель. Более 10 лет в егерской службе Александр Зунда. Пятый год трудится бухгалтером-кассиром Оксана Марачковская. 10 лет работает ведущим специалистом по туризму Марина Ковалевская. В ее компетенции — составление договоров с иностранными охотниками, оформление разрешений на ввоз оружия. В прошлом году приняли на работу молодого специалиста Илью Калбеко. Он окончил Полоцкий лесной техникум. Так что прочим ему работу охотоведа. Дом охотника на плечах Татьяны Кривонос. На этих людях все и держится.
-Спасибо за беседу!
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.
НА СНИМКАХ: Сергей Ковалевский; охота на лис удалась!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *