Рождество — время милосердия

Актуально Духовность

Рождество и Новый год — время чудес и волшебства. А ещё и шанс поделиться теплом своей души и помочь ближним, стать добрым волшебником для других.

img_1371-kopiya

— Благотворительная акция «Рождественский ангел» проводится уже в четвёртый раз, — рассказала заведующая отделением дневного пребывания инвалидов ТЦСОН Ольга Козлова. – Идею подсказала дочка Аня, которая давно работает с людьми с ограниченными возможностями в Польше и сама занимается благотворительностью. Нашу инициативу поддержал ксёндз Тадеуш Ковальский, а продолжил нынешний настоятель костёла Александр Грицкевич. Да и прихожане с удовольствием восприняли акцию. Ведь это возможность проявить своё милосердие, взаимовыручку, стать добрее, терпимее, подняться над слабостями и поделиться теплом своей души.

img_1378-kopiya
Ребята рисуют ангелочков, на обратной стороне пишут своё имя. Затем помещаем свои сувениры на ёлочку в костёле. Прихожане выбирают понравившегося ангела и приносят подарки. Подходят ко мне и спрашивают: в чём нуждается наш воспитанник, какие у него предпочтения?
Подарок не обязательно должен быть дорогим. Это могут быть сувениры, предметы личной гигиены или продовольственные наборы. Любой знак внимания приятен нашим подопечным и является большим подспорьем для семей, в которых живут люди с ограниченными возможностями.
В этом году на ёлочке оказалось 33 ангела – таково количество инвалидов, посещающих наше заведение. В прошлом помимо сувениров были мёд и фрукты. На новогоднем утреннике стараемся объяснить, что подарки принёс Святой Николай, а помогли ему в этом прихожане костёла.
Также мастерим рождественские, новогодние сувениры и поделки, которые можно приобрести на выставках-продажах за символическую цену. Это рождественские венки и сапожки, подсвечники, копилки, символы наступающего года. В этом году только от выставки-продажи в костёле удалось собрать около 60 рублей. Все эти деньги поступают на наш счёт и идут на приобретение материалов для рукоделия.
Подобные ярмарки добра пройдут в церкви Николая Чудотворца, Придвинско-Боровской школе.
Всё больше людей, желая оставаться неизвестными, приносят торты на праздник, подарки и сувениры. Нам подарили спортивную шведскую стенку, 22 мячика, 20 комплектов для вышивания. Дочка Аня привезла письменные и канцелярские принадлежности.
За счёт благотворительности и помощи спонсоров поменяли окна, двери, купили обои, шторы, тюль, плафоны для светильников.
— Более открытых, чистых и бесхитростных людей, чем наши подопечные, не встречала, — говорит Ольга Васильевна. — Они искренне любят и интересуются твоим здоровьем, замечают малейшие изменения в настроении. Наша задача — показать обществу, что инвалиды такие же люди, как мы, только с ограниченными возможностями, и постараться сделать их жизнь немного легче.
Мы благодарны всем спонсорам и добрым людям за помощь, а особенно священнику Александру Грицкевичу и прихожанам костёла Рождества Пресвятой Девы Марии.
Делать добро – легко. Надо только захотеть поделиться теплом своей души!
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия
СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *