Защищая интересы трудящихся

Актуально Общество

Начиная заседание Совета районного объединения профсоюзов, его председатель  С.В.Яковлева рассказала о ходе реализации Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы. 

img_0393

img_0541

Задача профсоюзов — стоять на защите прав трудящихся.
На местах следует совершенствовать коллективные договоры и обеспечивать социальные гарантии работников. Необходимо уделять особое внимание вопросам занятости, оплаты и безопасности труда, укреплению здоровья и развитию физической культуры и спорта в коллективах. Наряду с этим решать проблемы по обеспечению производственно-технологической, трудовой и исполнительной дисциплины, созданию надлежащих условий труда, не допускать пьянства на производстве.
Начальник отдела экономики райисполкома Н.В. Демешко доложила о социально-экономическом развитии района в текущем году. Несмотря на сложности, сохранена стабильная ситуация. За 9 месяцев этого года средняя заработная плата составила 570 рублей, и это четвёртое место в области. Нет задержки по её выплате.
До конца года будет создано 55 рабочих мест и почти все — на вновь созданных предприятиях с привлечением частного капитала. Район остаётся привлекательным для иностранных инвесторов, которые вкладывают деньги и создают, в основном, деревообрабатывающие предприятия.
Удачным выдался год для экспорта товаров. Темп роста составил 116% к уровню прошлого года. На долю ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» приходится 80 % экспорта. Всего в районе 14 предприятий, поставляющих продукцию за рубеж.
Особое внимание уделяется снижению затрат на производство. За текущий период этот показатель снижен на 4 %.
Существуют и определённые трудности. Снижается покупательская способность и падает розничный товарооборот. В районе не выполняется показатель по экспорту услуг.
Заместитель начальника управления, начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С.Н.Червонец отметила, что за 10 месяцев текущего года в районе официально признаны безработными 337 человек из 529 обратившихся за помощью в трудоустройстве. На 1 ноября их осталось 46. Среднестатистический безработный в районе — это мужчина 40–42 лет, имеющий среднее либо профессионально-техническое образование. В последнее время наниматели предъявляют требования не только к специалистам, но и рабочим, которые должны иметь необходимую квалификацию и специальное образование.
На рынке труда района требуются, в основном, рабочие специальности. Сельское хозяйство нуждается в операторах машинного доения, трактористах, агрономах, ветеринарных врачах. В городе востребованы врачи, инженеры, парикмахеры, продавцы, контролеры-кассиры, повара, швеи.
Безработный может поправить своё материальное положение за счёт участия в оплачиваемых общественных работах.
Также людям, которые нашли работу за пределами района, оказывается помощь в переселении и выплачивается материальная помощь.
Если безработный не может найти работу, но есть желание организовать своё дело, ему предоставляется безвозмездная единовременная помощь. Для жителей города она составляет 11 бюджетов прожиточного минимума, сельских – 15. Человеку надо чётко определиться, чем бы он хотел заниматься, предоставить бизнес-план.
Оказывается финансовая помощь для создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. В рамках социальной адаптации 3 инвалида трудоустроены, а нанимателю полностью компенсируется оплата их труда от 6 месяцев до года.
Директор ГУ «Центр культуры и народного творчества» С.Д. Коновальченко рассказала о работе учреждений культуры района.
На заседании были вручены награды победителям в конкурсе первичных профсоюзных организаций на лучший информационный стенд. В нём приняли участие 19 первичек. Первые два места присуждены ОАО «Бельковщина» и ГУК «Верхнедвинская центральная районная библиотека им. Т. Хадкевича» (председатели профорганизаций Р.В. Романюк и Н.С. Глатёнок), второе у ГУО «Ясли-сад № 2» (С.А. Рудёнок), третье досталось ОАО «Верхнедвинский рай-агросервис» (Н.Р. Головач).
Мероприятие продолжилось в районном Доме культуры, где состоялся концерт лучших исполнителей и коллективов Верхнедвинщины. В нём приняло участие более 20 творческих коллективов города и района.
Зрители искренне и тепло приветствовали самодеятельных артистов.
Подводя итоги мероприятия, С.В.Яковлева поблагодарила всех участников, творческие коллективы за активное участие в культурной жизни района. Особые слова благодарности за социальное партнёрство и взаимодействие за организацию Недели профсоюзной культуры высказала начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н.А. Москвичёвой.
Всем творческим коллективам, принявшим участие в концерте, вручены дипломы районного объединения профсоюзов. Призами и специальными дипломами отмечены «Проект», «Лялькі» и хор «На-дзея» народного клуба «Ветеран», звукорежиссёр РДК Екатерина Шалонько, директор Централизованной библиотечной системы Л.А.Кувшинова, а также коллективы, принимавшие активное участие в культурно-профсоюзной работе — СШ № 2, райагросервиса, Луначарского психо-неврологического дома-интерната.
Грамотой областного объединения профсоюзов награждена председатель первичной профсоюзной организации СШ №2 С.Т. Антанович.
Заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов В.М. Луговцов отметил высокий уровень организации мероприятия, гостеприимность жителей Верхнедвинщины. Также посетил первичные профсоюзные организации ЦРБ, ОАО «Бельковщина», оценил хорошую работу председателей первичек О.В. Денисёнок и Р.В. Романюк.
В заседании приняла участие также правовой инспектор областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Т.Е. Ященко.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *