Проводится акция «Жизнь дороже шин»

Актуально Общество

avto

В зимний период сложные погодные условия (снегопад, гололед, туман) снижают видимость на дороге и создают большие трудности для безопасного управления автомобилем.
В такую погоду автомобилисты часто забывают об осторожности. К примеру, дорога покрыта слоем снега, под снежной кашей может быть обледенение. Это таит опасность. В лучшем случае машину занесет, в худшем — произойдет ДТП.
Дорога вообще не терпит невнимания, а в зимний период — особенно. На перекрестках, выездах из дворов, на мостах, в низинах, около водоемов дорога покрывается ледяной коркой. Скользкую дорогу следует заранее предполагать и на непросматривающихся участках, и на крутых поворотах.
Чтобы избежать аварии в зимний период, ГАИ рекомендует водителям:
— правильно выбирать и не превышать скорость движения;
— резко не тормозить при включении сцепления, а в случае гололедицы вообще избегать резкого торможения;
— при заносе немедленно прекратить торможение и плавно повернуть руль в сторону заноса задних колес;
— не поворачивать резко руль на большой скорости;
— соблюдать в пути безопасную дистанцию от идущего впереди автомобиля;
— при снежных заносах избегать обгона, а разъезды со встречным транспортом производить осмотрительно;
— контролировать состояние приборов освещения, сигнализации и регулировку фар.
Очень важно участникам дорожного движения не только психологически, но и физически подготовиться к проблемам зимы, ведь в зимних условиях, когда дорога покрывается ледяной коркой, необходимо помнить, что тормозной путь автомобиля увеличивается в 5 – 7 раз.
При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. За игнорирование требования об обязательном оборудовании транспортных средств зимними шинами водитель может быть привлечён к административной ответственности по ч.5 статьи 18.22. Размер штрафа составляет до 0,5 базовой величины. Переход на зимнюю резину даст возможность снизить вероятность дорожной аварии. Водителям не надо забывать и о «зимней технике вождения», которая значительно отличается от «летней».
Наиболее опасна скользкая дорога для неопытных водителей, которые еще не имеют достаточных практических навыков вождения в зимних условиях. Необходимо быть предельно внимательным за рулем на улицах и дорогах, в местах массового нахождения людей, особенно детей. Правильная оценка дорожной ситуации во многом обезопасит и водителя, и окружающих людей!
О. ЛОНЬ, старший госавтоинспектор ОГАИ Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *