Верхнедвинское отделение дневного пребывания инвалидов отметило десятилетний юбилей

Актуально Общество

Своей особенной дорогой, дорогой добра, вот уже десять лет рука об руку идут руководство, специалисты и воспитанники отделения дневного пребывания инвалидов. И это  ощущается повсюду: в чутком и мудром руководителе, заботе, терпеливости и преданности, с которым относятся к своему делу  педагоги, в людях, для которых отделение стало вторым домом, где уютно и тепло всем.  

img_9671-kopiya

Недавно отделение отметило десятилетний юбилей. Как и полагается в праздник, собралось много гостей, звучали самые тёплые слова и преподносились подарки, был замечательный торт.
Заведующая отделением О. В. Козлова поблагодарила всех, кто пришёл разделить это радостное событие, своих коллег, родителей, волонтёров, спонсоров.
Директор территориального центра социального обслуживания населения района В. В. Волнейко отметил, что отделение в полной мере выполняет свои задачи, а люди, работающие здесь, день за днём дарят свою доброту, тепло и заботу воспитанникам.

img_9770-kopiya
Сегодня отделение посещают 33 человека, о которых заботятся 7 специалистов. Здесь работают различные кружки, трудовые мастерские, волонтёрские клубы. И результаты того, чему здесь учатся воспитанники, можно видеть на многих районных праздниках и мероприятиях, межрегиональных фестивалях.
О том, что вместе не только интересно жить и творить, но и преодолевать любые трудности, зрителям поведал видеоряд «Дорога длиной в 10 лет».

img_9717-kopiya
В 2006 году, когда было открыто отделение, его возглавила Т. Г. Шилова.
-Когда мне предложили возглавить коллектив, я поняла, что это большая ответственность, — поделилась она. — Родители поддержали, ведь это давало возможность разнообразить быт их детей, предоставить больше возможностей для общения с людьми, приобретения определенных навыков. И всё у нас получилось. Мы стали большой и дружной семьёй.
Верными друзьями воспитанников уже не один год являются волонтёры. Руководитель одного из волонтёрских клубов, педагог-организатор Верхнедвинского РЦДиМ В. Н. Корнякова в качестве подарка вручила заведующей отделением сувениры — работу мастера Г. Тушкиной – картину из бересты и символическую ромашку – цветок исполнения желаний. А ещё – рабочее видео занятия кружка «Мир музыки», где показано, как нынешние воспитанники отделения когда-то осваивали различные музыкальные инструменты.
Будни и праздники отделения основаны на тесном сотрудничестве и доверительном отношении с родителями ребят. И они благодарны людям, которые день за днём помогают детям чувствовать себя нужными, любимыми и самыми лучшими на свете.
— Наши дети окружены заботой, — отметила выступавшая от имени всех родителей Ф. И. Родионова. — И они с большим удовольствием приходят сюда, понимая, что здесь настоящая семья, где их любят, уважают и принимают такими, какие они есть. Никакое домашнее воспитание не смогло бы заменить то, что они получают в отделении. Всем тем, кто делает их жизнь лучше, желаю крепкого здоровья, добра, тепла и терпения.
Гостями праздника стали коллеги из Россон и Миор. Взаимопомощь и добрососедство очень важны, когда делаешь одно дело.
–Десять лет маленькими и большими шагами, с трудностями и успехами вы шли к этой дате, — отметили гости. – Это и оценка пройденному пути, и рубеж, напоминающий, что нельзя останавливаться на достигнутом и нужно идти дальше, стремиться сделать ещё больше и ещё лучше. Успехов вашему коллективу во всех начинаниях!
Вместе с пожеланиями, творческим исполнением стихов и песен гости преподнесли хозяевам сувениры, сделанные воспитанниками их отделений.
Г. А. Пирог, директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, вместе со своими воспитанниками пожелала коллегам неисчерпаемой энергии и тепла сердец, которые нужны каждому, попавшему в непростую жизненную ситуацию.
С авторским поздравлением выступили заведующая отделением для пожилых граждан Т. А. Никифорова и руководитель кружка этого отделения Л. Ю. Морозова.
Своими талантами порадовали зрителей и воспитанники отделения, исполнив песню «Семейная», автором которой является психолог О. В. Сушко, а также весёлые частушки и задорную польку. О том, что каждому человеку в жизни даётся выбор, и только от него самого зависит, какой сделать, воспитанники показали в музыкальной миниатюре «Выбор». Звучали песни в исполнении Тани Лавринович, хорошее настроение собравшимся подарили сказочные герои, роль которых исполнили специалисты отделения социальной адаптации и реабилитации.
Песня «Дорогою добра» завершила прекрасную тёплую встречу. Исполняли её все присутствующие.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *