В Верхнедвинской библиотеке собран материал о земляках — участниках Октябрьской революции

Актуально Наш край

Великая Октябрьская Социалистическая  революция…  Для нынешнего поколения это событие века всего лишь красный день в календаре.  

img_9551

Но какие бы сегодня ни давались оценки тем далёким временам, безусловным остаётся факт: революция 1917 года стала важнейшим событием 20-го века.
В ней приняли сознательное участие миллионы рабочих и крестьян, солдат и матросов. Они боролись за становление демократии, утверждение народовластия.
Среди тех, кого коснулся когда-то своим крылом Октябрь, были и наши земляки, уроженцы Верхнедвинщины. Так, Т. Ф. Родионов из д. Запрудье командовал красногвардейским отрядом в Петрограде, а уроженец д. Выдрино Ф. И. Басов штурмовал Зимний. Я. А. Ужакло из Освейщины охранял штаб революции и даже стоял на посту возле комнаты Ленина. А. Б. Израилев вместе с другими красноармейцами, которые отправлялись на фронт, слушал выступление Ленина. И это далеко не все имена…
В районной библиотеке есть книга Э. А. Корнилович «Созвездие политических имён», где наряду с остальными упоминаются имена наших земляков — уроженца д. Косаревщина Дриссенского уезда С. Г. Митькова, партийного и государственного деятеля, участника Октябрьской революции в Петрограде, уроженца д. Сушки К. П. Ловина и верхнедвинца Н. Л. Перлашкевича.
Сегодня все желающие могут посетить библиотеку и, пользуясь собранным материалом о событиях тех лет, узнать что-то новое для себя о революции 1917 года.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.
НА СНИМКЕ: библиограф Е. Карманова с книгой «Созвездие политических имён».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *