Мелиораторы помогают сельхозпредприятиям повышать урожайность

Актуально Экономика

Въезжая в район со стороны Полоцка, сразу видишь красивые ровные поля, пронизанные сетью мелиоративных каналов.

img_0067

— Мелиорированные земли позволяют сельхозпроизводителям на 2-3 недели раньше обычного приступить к весеннему севу, — с уверенностью утверждает начальник эксплуатационного участка УП «Верхнедвинское ПМС» Валерий Рубашков. — А это значит — получить урожайность на 30 % выше. Больше всего окультуренных полей в ОАО «Прудинки», «Шайтерово», КУПСХП «Леонишено», «Освейский».
В районе 911 км мелиоративных каналов. На поле в 10 га может быть проложено до 30 км дренажа. Всю эту сложную систему надо всегда поддерживать в исправном состоянии.
— У коллектива мелиораторов, возглавляет который В. В. Фомин, работы хватает круглый год. Как правило, рабочий день начинается с 7 часов утра и длится до конца светового дня, – рассказывает Валерий Иванович. – Иногда и в субботу выходим на свои объекты. Сейчас трудимся на сооружении МС «Григоровщина». Это совершенно новая мелиоративная система площадью в 180 га, где копаются каналы, прокладывается дренаж, строятся необходимые мелкие сооружения, убирается древесная растительность. ОАО «Инвет» поставляет трубы дренажные полиэтиленовые.
Начиная с июня проводим технический уход, обкоску каналов. Конечно, в первую очередь тех, которые находятся вблизи магистральных трасс. Но это только 10–15% от необходимых объёмов. Средства на эти цели выделяются из республиканского бюджета. Только в этом году освоили 1 млрд 200 млн рублей. Всего обкосили 420 км каналов. Делается это не столько для красоты, а для поддержания их в рабочем состоянии и нераспространения сорняков.
Если несколько лет подряд не проводить подобные действия, то вскоре канал зарастёт кустами, русло заилится, дренажная система выйдет из строя, и канал перестанет работать.
Также проводим реконструкцию и ремонт мелиоративных систем. Отремонтировали каналы общей протяжённостью 9,5 км на МС в ОАО «Соколовщина», провели реконструкцию на площади 180 га МС «Коршуны» ОАО «Бельковщина», заканчиваем работы по ремонту каналов общей протяжённостью на МС «Октябрь – Новый Путь» в ОАО «Прудинки» и «Шайтерово».
Несколько лет назад предприятие приобрело тяжёлую специализированную технику в лизинг — современные экскаваторы, бульдозеры, краны. Так что мы можем оказывать и платные услуги предприятиям, организациям и частным лицам.
Коллектив грамотный и трудоспособный. Всегда можно положиться на высококлассных специалистов машиниста экскаватора А. Л. Метлицкого, тракториста А. В. Вайдашевича, машиниста бульдозера А. В. Черний, машиниста крана П. Н. Поцелуенок, экскаваторщика П.П.Трофимова, водителя Д.В.Ларионова, у которого есть все категории.
В.И.Рубашков подытожил: мелиораторы вносят свой вклад в дело повышения урожайности.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *