Бесхозных и заброшенных зданий быть не должно

Актуально Общество

Начиная заседание, председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел обратила внимание присутствующих на важность  вопроса о вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества и нацелила руководителей на сохранение производственных объектов, их консервацию, своевременное оформление необходимых документов.

Докладывая по рассматриваемому вопросу, главный специалист отела экономики рай-исполкома Е. А. Анисько отметила, что в реестре имущества коммунальной собственности района учтено 2517 объектов недвижимости, в том числе зданий – 566, сооружений и передаточных устройств — 1945, изолированных помещений – 6. Решением райисполкома утверждён перечень неиспользуемых объектов, находящихся на балансе юридических лиц, подлежащих списанию, консервации, использованию в текущем году и последующих, в который включено 11 объектов. Четыре объекта недвижимости решением обл-исполкома внесены в перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества. Это те сооружения, которые запланированы к продаже на аукционах, сдаче в аренду или передаче в безвозмездное пользование под инвестиционный проект, безвозмездную передачу в другую административно-территориальную единицу.
В этом году необходимо вовлечь в оборот 15 объектов недвижимости. За 10 месяцев текущего года вовлечено 2 объекта, что составляет 13,3 % от запланированного. Списана конюшня с сараем, принадлежащая ЦРБ, продано льнозаводу здание производственно-технического обслуживания, балансодержателем которого является отдел образования, спорта и туризма райисполкома.
Проведено 4 аукциона, объекты продавались за одну базовую величину.
Вместе с тем, не вовлечено в хозяйственный оборот 13 объектов недвижимости, не списано 3 — карусельная сушилка КСПЛ, КЗС в д. Новый двор КУПСХП «Борковичи», здание кинотеатра райкиновидеосети. Подлежит консервации здание бани в аг. Волынцы, не проведена реконструкция гостиницы в городе (объекты принадлежат ГРУПП ЖКХ).
На аукцион было выставлено 8 объектов за одну базовую величину: комплекс капитальных строений в д.Стрелки, здание базовой школы в д. Игналино, здание детского сада в д. Жигули, комплекс капитальных строений в д.Сеньково, административное здание и здание столовой в д. Дерновичи КУПСХП «Леонишено»; здание мастерской в г. Верхнедвинске; амбулатория в аг. Волынцы. Из-за отсутствия покупателей здания так и остались на балансе у своих владельцев.
В текущем году в график вовлечения в хозяйственный оборот имущества хозяйственных обществ с долей государства более 50 % включено три объекта недвижимости: КПП в д. Росица, здание пожарно-насосной станции и котельная в д. Чистополье.
Отдельной проблемой является вовлечение в хозяйственный оборот имущества субъектов хозяйствования областной и республиканской форм собственности, а также организаций безведомственной подчиненности.
Райисполкомом проводится постоянная работа по поиску покупателей неиспользуемых объектов. Информация размещена на официальном сайте райисполкома, с руководителями предприятий и представителями малого и среднего бизнеса проводятся беседы в частном порядке по вопросу приобретения объектов недвижимости, предлагаемых к продаже, ежеквартально обследуются здания, приобретенные на аукционах с начальной ценой продажи в одну базовую величину.
На заседании обращено внимание на то, что содержание неиспользуемых объектов крайне невыгодно для организаций. Областным Советом депутатов принято решение от 29 января 2016 г. № 112 об увеличении в десять раз ставки налога на недвижимость по неиспользуемым капитальным строениям, включенным в перечень, который ежегодно до 1 января каждого налогового периода утверждается областным исполнительным комитетом.
По состоянию на 1 ноября 2016 г. в налоговый перечень по Верхнедвинскому району включено 23 объекта недвижимости, среди которых объекты как районных организаций, так организаций областной формы собственности, а также принадлежащие субъектам малого предпринимательства и физическим лицам.
По состоянию на 1 октября 2016 года предприятиями и организациями коммунальной собственности заключено 44 договора аренды и 42 договора безвозмездного пользования имуществом, сдано в аренду 1618 кв.м, в безвозмездном пользовании находится 4971 кв.м. Сумма перечислений части арендной платы в районный бюджет в 2016 году составила 17,1 тыс.руб. (аналогичный период 2015 года – 14,9 тыс.руб.).
Отмечена неудовлетворительная работа, проводимая коммунальными предприятиями по государственной регистрации капитальных строений, незавершенных законсервированных и изолированных помещений, находящихся в коммунальной собственности района, низкий контроль со стороны руководителей. На данный момент график регистрации выполнен на 43,8 %.
Отсутствие правоустанавливающих документов на объекты недвижимости не позволяет своевременно решать вопросы по их отчуждению. Многие организации не имеют правоустанавливающих документов на имущество и земельные участки, на которых оно расположено, и не предпринимают мер для их изготовления.
На заседании присутствовали заместитель директора фонда «Витебскоблимущество» – начальник отдела коммунальной собственности Д.Ю.Луковников, который дал консультации по рассматриваемому вопросу, начальник отдела контрольной деятельности фонда «Витебскобл-имущество» Е.Л.Горбачева и ведущий специалист отдела Н.В.Степанова.
Подводя итоги заседания, председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел потребовала пересмотреть подходы руководителей предприятий и организаций к вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, своевременно выполнять доведенные задания.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *