Верхнедвинская делегация побывала в Казахстане

Актуально Наш край

Делегация Верхнедвинского района побывала с дру-жеским визитом в горо-де-побратиме Капшагай Республики Казахстан. Мы попросили участников поездки поделиться впечатлениями от встреч на казахской земле.

Наталья КИСЕЛЕВИЧ,
заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры
и по делам молодёжи райисполкома.

img_9434

— Как известно, дружба верхнедвинцев с казахским регионом завязалась в минувшем году. Официальная делегация нашего района во главе с председателем райисполкома И. И. Марковичем побывала в г.Капшагай и заключила Соглашение о сотрудничестве. Гости из Казахстана прилетали в Беларусь для знакомства с районом и участия в праздновании Дня работников сельского хозяйства, а затем и торжествах по случаю 630-летия Верхнедвинска.
Во время таких встреч налаживаются тесные связи между регионами и определяются направления для сотрудничества. Основные из них: изучение опыта хозяйствования, расширение рынков сбыта, культурный и туристический обмен, осуществление проектов образования и спорта, увековечение памяти воинов Великой Отечественной войны и работа ветеранских организаций. Реализация этих проектов даёт возможность продвигать свой регион в международном пространстве.
И на этот раз трёхдневный визит в Казахстан был насыщен многочисленными встречами и контактами. Наша делегация, в состав которой входили генеральный директор ОАО «Инвет» С.Н. Громадко, директор КУПСХП «Леонишено» Ж.Л.Тарлецкая, директор ОАО «Нурово» В.Н.Шилов, встретилась в акимате с общественностью, деловыми кругами и руководителями промышленных предприятий г.Капшагай. Мы рассказали о социально-экономическом потенциале Верхнедвинщины, его инвестиционной привлекательности.
В дополнение к ранее принятым договорённостям было заключено соглашение о сотрудничестве в области информационного обмена между редакцией районной газеты «Дзвінская праўда» Верхнедвинского района и общественно-политической газетой «Нурлы олке» г. Капшагай.
В ходе переговоров обсуждались вопросы поставок продукции промышленных предприятий нашего района в Алматинскую область. Особый интерес у казахов вызвали буклеты предприятий ОАО «Инвет» и ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» с описанием выпускаемой продукции и инвестиционными предложениями.
Полезным для нашей делегации было посещение Шенгельдинского сельского округа, крестьянских хозяйств, знакомство с процессом выпуска продукции растениеводства. Аграрии обменялись опытом в технологии выращивания кукурузы, картофеля, свёклы, обменялись мнениями по вопросам ведения молочного и мясного скотоводства, изучили процесс выращивания овощей тепличным способом на предприятии ТОО «Грин лэнд Алатау».
Проведены переговоры с заместителем акима г. Капшагай Калкабаем Ахтанберды Нарматулы о возможности участия предприятий нашего района в выставках и форумах казахского региона. А во время посещения ТОО «Полимер металл-Т» стороны договорились о сотрудничестве в вопросах производства и маркетинговой стратегии.
Казахские встречи показали глубокую заинтересованность участников в расширении всестороннего сотрудничества, готовность на практике реализовывать достигнутые соглашения.
А гостеприимность друзей ещё раз подтвердила огромное уважение, которое питают наши народы друг к другу и которое ценится превыше всех благ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *