В Верхнедвинской гимназии провели День самоуправления

Актуально Образование

Праздничная атмосфера, цветы и улыбки — так начинался День учителя в Верхнедвинской гимназии.

img_8103-kopiya

Прекрасное настроение дарили всем учащиеся 11 класса, которые встречали педагогов в вестибюле и поздравляли с праздником, вручая открытки и осенние букеты. Гимназия была украшена поздравительными газетами, плакатами, впечатляла выставка рисунков «Учитель глазами детей».
Этот праздник в гимназии ежегодно ждут с нетерпением и волнением. Ведь именно в День учителя проводится День самоуправления, который предоставляет учащимся прекрасную возможность для проявления лидерских качеств и творческих способностей, профессиональной ориентации, воспитания самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу. Учащиеся 9-11 классов на один день меняются местами со своими учителями и могут посмотреть на школьную жизнь с другой стороны.
В начале учебного дня на организационном собрании заместитель директора по воспитательной работе В.Е. Данилович представила «новое» руководство гимназии и педагогов-дублёров.

В роли директора выступил Руслан Сахарук, который провёл совещание с администрацией самоуправления.
В роли директора выступил Руслан Сахарук, который провёл совещание с администрацией самоуправления.

Администрация, которую представляли учащиеся 11 класса, работала не покладая рук. Исполняющий обязанности директора гимназии Руслан Сахарук и его помощники в лице новоиспечённых завучей Ильи Маркевича, Александры Андручёнок, Ольги Васёха, Тараса Камагурова обеспечивали функционирование всех служб, следили за порядком на уроках и переменах, старались оперативно решать все возникающие проблемы. Обязанности социального педагога примерил на себя Сергей Жугин, педагога-психолога – Анжела Козлова, педагога-организатора – Полина Шулья.
Уроки литературы, математики, истории, химии, биологии были в этот день особенно интересными, ведь их целую неделю готовили с помощью педагогов учителя-дублёры.
В роли педагогов ребята ощутили груз ответственности, прочувствовали, каково это, когда несколько десятков учеников внимательно слушают тебя, выполняют указания, доверяют.
Какие впечатления оставил у них этот день? Вот некоторые из отзывов.
Учащаяся 11 класса Ангелина Роговская проводила урок физической культуры и здоровья в 4 «А» классе и отметила, что в работе учителя главное — быть терпеливым и доброжелательным к детям.
Одиннадцатиклассница Юлия Скворцова провела урок математики в 5 «А» – она считает, что для успешного урока необходимо настроить класс на работу и успокоить наиболее шумных учеников.
Егор Мяделец, учащийся 9 «А» класса, проводил урок русского языка в 7 «Б»: «Сложно было объяснять новую тему. Учитель очень волновался по поводу моей ответственности. Меньше волнений! Я — ответственный!».

img_8117-kopiya
Валерия Авсеенко из 10 класса подготовила урок литературного чтения в 3 «В»: «Понравилось, что ученики приняли меня как настоящего учителя, их ответственное отношение к уроку. Побывав на месте учителя, я поняла, что эта работа нелёгкая и заслуживает особой благодарности».
После уроков состоялся педсовет «Об итогах Дня самоуправления». Выпускники гимназии делились своими впечатлениями, рассказывали о проведённых уроках, высказали слова благодарности педагогам за их труд. Учащиеся 11 класса подготовили видеофильм об учителях гимназии, в котором звучали искренние слова благодарности педагогам.

Урок математики проводит Юлия Скворцова.
Урок математики проводит Юлия Скворцова.

Директор гимназии Галина Николаевна Васёха, обращаясь ко всем участникам Дня самоуправления, отметила, что такие мероприятия не только учат новому, но и сплачивают коллектив учащихся и педагогов, объединяют их в решении общих задач. В работе учителя важно не только дать знания, но и наладить процесс общения, взаимопонимания, работать в атмосфере творчества и взаимоуважения.
От имени педагогического коллектива директор выразила слова благодарности учащимся и их родителям за прекрасные минуты праздника, подаренные педагогам.

Ученица 2 «А» класса Яна Лапушинская (справа) с удовольствием выполняет задания учителя-дублёра Ольги Киселевич.
Ученица 2 «А» класса Яна Лапушинская (справа) с удовольствием выполняет задания учителя-дублёра Ольги Киселевич.

День самоуправления запомнится всем как один из самых ярких и красивых дней школьной жизни, а в следующем году уже другие выпускники продолжат эту добрую традицию.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *