Верхнедвинские таможенники внесли свой вклад в 25-летнюю историю белорусской таможни

Актуально Приграничье

Огромный вклад в развитие таможни внёс советник таможенной службы первого ранга Анатолий Иванович Грицкевич, ныне находящийся в отставке. Анатолий Иванович стоял у истоков формирования Верхнедвинской таможни.

А. И. Грицкевич (справа) с сотрудниками таможни.
А. И. Грицкевич (справа) с сотрудниками таможни.

В конце 1991 года в стране начался процесс создания таможенных органов. 18 ноября 1991 года приказом Таможенного комитета СССР на прибалтийском участке государственной границы была создана Верхнедвинская таможня. На границе с Латвийской Республикой в срочном порядке стали разворачиваться пункты пропуска, обустраиваемые по временной схеме.
В этот период Анатолий Иванович руководил одной из дежурных смен в пограничном пункте пропуска. Было совсем непросто, следовало срочно обеспечить таможенный контроль на границе. Работали практически в полевых условиях в приспособленных вагончиках, не имея компьютеров, с минимальным количеством оргтехники, заполняя вручную бумажные журналы. Но главное, требовалось обучить сотрудников, способных выполнять возложенные на таможню задачи. Благодаря накопленному педагогическому и организационному опыту Анатолия Ивановича, коллектив уверенно справлялся со своими обязанностями.
В 1993 году Анатолий Грицкевич был назначен на должность заместителя начальника Верхнедвинской таможни.
1 сентября 2002 года, после значительной реорганизации таможенной системы Республики Беларусь, в результате которой была ликвидирована Верхнедвинская таможня, Анатолий Иванович стал начальником Верхнедвинского таможенного поста – заместителем начальника Полоцкой таможни. В этот переходный период он решал не только задачи таможенного оформления и контроля, но и организационные вопросы, связанные с передачей имущества таможенного поста на баланс Полоцкой таможни, установлением взаимосвязей с базовыми отделами в Полоцке, формированием коллектива Верхнедвинского таможенного поста. При этом ярко проявился талант Анатолия Ивановича как грамотного, дипломатичного, инициативного руководителя, умеющего сплотить и повести за собой коллектив. Слаженная работа таможенного поста – это во многом заслуга Анатолия Ивановича Грицкевича.
И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Анатолий Иванович передает свой богатый профессиональный опыт коллегам.
На знаменах таможенных органов начертаны слова «За намi Радзiма» — это сущность и содержание таможенной службы как правоохранительного органа, стоящего на защите экономических интересов страны.
Каждый день белорусские таможенники ведут активную борьбу с незаконным перемещением оружия, наркотических, психотропных и других запрещённых веществ, выявляют административные правонарушения, осуществляют таможенное оформление и контроль перемещаемых товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь. От профессиональных качеств, честности и патриотизма зависит успех общего дела. Эта работа для дисциплинированных, честных и преданных делу людей, настоящих патриотов своей Родины. Именно таким человеком является Анатолий Иванович Грицкевич.
Алена ВОЛОХОВИЧ,
главный инспектор отдела таможенного оформления и контроля № 4 Верхнедвинского
таможенного поста.

За многолетнюю добросовестную службу, значительный личный вклад в дело становления таможенной службы советник таможенной службы первого ранга Грицкевич Анатолий Иванович награждён юбилейным нагрудным знаком «25 год дзяржаўнай мытнай службе Рэспублiкi Беларусь».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *