На главном педсовете года учителя поделились опытом работы

Актуально Образование

Участники конференции поделились опытом  в различных направлениях работы.

Заместитель директора Верхнедвинской гимназии Н.В.Лабейко рассказала о международном сотрудничестве как способе повышения качества образования. У коллектива сложились тесные дружеские отношения с Дагдской средней школой Латвии и учреждениями образования Себежского района России. Делегации учащихся и педагогов обмениваются визитами, в ходе которых изучают опыт работы, проводят совместные семинары, образовательные и культурные мероприятия.
На протяжении шести лет коллектив гимназии участвует в межрегиональных исследованиях по разработке форм эффективного управления образовательным процессом. Вместе с белорусскими учёными и педагогами в исследованиях участвуют коллеги из ряда регионов России. Представители гимназии побывали на межрегиональном семинаре в Пскове, где делились опытом работы. Результатом исследований стали 11 методических разработок верхнедвинских учителей, опубликованных в специализированных педагогических изданиях России.
Гимназисты принимают участие в международных олимпиадах, конкурсах и проектах, побывали в лагере школьников трёх стран в Браславе, изучают обычаи и быт народов-соседей. В будущем планируют ширить связи, в том числе и с помощью интернета.

В зале конференции.
В зале конференции.

Заведующий санаторным яслями-садом №3 г.Верхнедвинска Ж.Г.Шулья познакомила с работой по созданию здоровьесберегающей среды в учреждениях дошкольного образования. Статус санаторного ясли-сад №3 получил в 2005 году, с тех пор здесь много сделано по укреплению здоровья воспитанников. Создана база по профилактике и лечению заболеваний малышей: есть физиотерапевтический и массажный кабинеты, физкультурный зал, приобретены специальный инвентарь и оборудование, тренажёры, в каждой группе – кварцево-бактерицидные лампы, гидромассажёр и др. Разработана система оздоровления детей, в которую входят исследования здоровья малышей, индивидуальная программа лечения и профилактики, необходимое питание и физическое воспитание. Широко используются нетрадиционные технологии, как фито- и ароматерапия, дыхательная гимнастика.
Результатом работы является положительная динамика здоровья детей: уровень заболеваемости сократился с 11,3 в 2014 году до 6,4 – в 2015-м.
О социальном партнёрстве школы как факторе развития образовательной среды рассказала председатель профкома СШ№2 г.Верхнедвинска С.Т.Антонович. В школе сложились надёжные партнёрские отношения между администрацией и профкомом. Заключён колдоговор, в котором предусмотрены меры материального стимулирования работников. Кроме выплат к юбилейным датам, здесь выделяются определённые суммы на дни рождения, родителям, имеющим детей-студентов. Поощряются педагоги, подготовившие победителей-олимпиадников.
Проводится значительная работа по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, повышению квалификации специалистов, оздоровлению и лечению нуждающихся. Коллектив школы большое внимание уделяет спортивным и культурно-массовым мероприятиям – СШ№2 в очередной раз победила в районной спартакиаде работников образования. Тепло проходят здесь праздники, встречи выпускников, чествование ветеранов и молодых специалистов. Проводимая работа способствует сплочению коллектива и созданию в школе здорового микроклимата.
Заместитель директора по учебной работе Бигосовской СШ М. П. Воеводова поделилась опытом интеграции основного и дополнительного образования как основы успешной социализации школьников.
В минувшем учебном году педагогическим коллективом разработан соответствующий творческий проект, предусматривающий максимальное развитие потенциала учащихся. Для его реализации созданы 34 факультатива, 9 дополнительных платных учебных групп, 7 объединений по интересам, задействованы возможности центра детей и молодёжи и ДЮСШ. Факультативными занятиями охвачено 82% учащихся, объединениями по интересам – 77%.
Результатом работы коллектива стал рост призовых мест на районном и областном этапах олимпиады (13 и 5 соответственно), 83 победы в районных, областных и республиканских конкурсах разной направленности, другие успехи школьников.
Делегат всебелорусского народного собрания, учитель биологии Верхнедвинской гимназии С. С. Ринцевич рассказала об участии в работе значимого форума и основных задачах, поставленных перед сферой образования на ближайшее пятилетие.
Заместитель директора по воспитательной работе СШ №2 Е. Н. Слемнёва остановилась на вопросах нравственного и культурного воспитания школьников, особенно актуальных в Год культуры. Центральным звеном здесь является формирование гражданской культуры. В школе проводятся разные акции, презентации, встречи, конференции, связанные с патриотическим воспитанием учащихся. Плодотворно работают школьный музей и библиотека. Развита туристско-экскурсионная деятельность.
Школьникам прививается культура здоровья, важным звеном которой является физическая подготовка детей. Воспитанники СШ№2 – постоянные победители районных и областных соревнований и спартакиад.
Докладчик рассказала о развитии экологической, правовой, нравственной культуры, организации досуговой деятельности, реализации творческих способностей детей.
* * *
В работе конференции принял участие председатель райисполкома И.И. Маркович, который высоко оценил вклад педагогов Верхнедвинщины в социально-экономические достижения района.
Руководитель отметил, что государство уделяет большое внимание развитию образования – на его долю в районе приходится 40% бюджета. В стране решается вопрос о повышении зарплат педагогам. И отдача от специалистов отрасли должна быть значимой. Необходимо обеспечивать высокое качество образования, закладывать в школе основы успешной трудовой деятельности.
Глава района подчеркнул, что сегодня учителю мало являться профессионалом, он должен быть интересным и креативным, уметь решать задачи не шаблонно, а с творческим подходом. В учреждениях образования должны работать люди, верные призванию. Учитель – слово, которое может восприниматься только с большой буквы.
И. И. Маркович остановился на главных событиях в жизни района, подготовке и проведению выборов в парламент. Отметил, что коллективы учреждений образования принимают в них самое активное участие.
Руководитель района поблагодарил работников образования за плодотворный труд и пожелал успехов в новом учебном году.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *