День учителя отмечает коллектив Освейской СШ

Актуально Образование

ГУО «Освейская средняя школа» не раз отмечалась грамотами Министерства образования.

30 лет в системе образования района работает Елена Васильевна Шинкевич, 14 лет из них – возглавляет Освейскую СШ.
-Это моя родная школа, я сама её выпускница, — рассказывает Елена Васильевна. – Пришла работать сюда пионервожатой, учителем русского языка и литературы и вот, «доросла» до директора.
Тем не менее, преподавательскую деятельность она не оставила. Ведёт свой предмет у шестиклассников, готовит олимпиадников.
В 2008 году школа приобрела новый облик, отремонтировано административное здание, учебные классы, укрепилась материально-техническая база.
-К сожалению, из-за недостаточного количества детей на территории сельсовета пришлось закрыть 6 школ, — продолжает директор. — С 2006 года осуществляем подвоз учеников на собственном автобусе. А это ни много ни мало – 178 километров в день. Автобус делает по три рейса в разных направлениях.

img_7977-kopiya

Сегодня коллектив насчитывает 28 учителей. Это стабильный слаженный костяк профессионалов. Из них 19 – выпускники Освейской школы, 6 – школ района. 41% имеют высшую категорию, 52% — первую.
В школе нет текучки. Есть в штате свои психолог и социальный педагог.
Весь коллектив заслуживает похвал, но отдельно директор отмечает работу учителей математики Дины Степановны Дубро и Татьяны Петровны Федукович, русского языка и литературы Елены Петровны Поцелуенок, физической культуры Геннадия Ивановича Скрипко, труда Людмилы Ариковны Масловской и Виктора Владимировича Затюпо, учителей начальных классов Ольги Николаевны Кузман и Марины Иосифовны Широкой, педагога-организатора Терезы Михайловны Новик, социального педагога Ларисы Константиновны Андроновой.

img_7971-kopiya
И, конечно же, заместителей по учебной работе — Жанны Владимировны Бароха и воспитательной — Екатерины Сергеевны Алексеевой.
В этом году 83% одинадцатиклассников поступило в ВУЗы (12 выпускников), двое – в колледжи. Наши воспитанники стали студентами Академии Управления при Президенте, Военной академии, Витебского и Полоцкого государственных университетов.
Работу по профориентации ведём с начальных классов. В этом году выпустили «золотую» медалистку Наталью Щербакову, которая выбрала педагогическую специальность и считает, что, когда выучится, вернётся в родную школу и станет её директором.
– Наталья, я не против, — смеётся Елена Васильевна, достойную смену всегда ждём в нашей школе! Я сама стала директором с подачи своего учителя, предыдущего директора Николая Степановича Волеса, который 25 лет руководил школой. Это был блестящий математик, талантливый методист и организатор и просто прекрасный человек.
К слову, мы никогда не забываем о наших ветеранах – их насчитывается около 40 человек! Они — частые гости не только в профессиональный праздник, но и активные участники школьной жизни.
Много внимания уделяется в школе спорту. Ежегодно наши ребята становятся призёрами и победителями соревнований разного уровня. В этом году заняли первое место в районе по лёгкой атлетике.
Не первый год сотрудничаем с погранзаставой «Совейки». Наши ребята дружат с пограничниками, с огромным интересом участвуют в совместных мероприятиях и экскурсиях. Например, зимой в Освейском парке проводили занятия по военной подготовке, своего рода «Зарницу», где ребята учились собирать и разбирать оружие, преодолевать полосу препятствий.
Как правило, такие занятия организуем, начиная с пятого класса. Но ребята помладше тут же создали свою команду и присоединились к игре. Ну как им откажешь?
В планах – объединить школьный музей и музей конно-спортивной школы «Белорусская хатка». Освею посещает много туристов, и наши ребята при помощи учителей могли бы проводить там экскурсии на трёх языках — белорусском, русском и анг-лийском.
8 лет успешно работает летний круглосуточный оздоровительный лагерь не только для наших детей, но и детей других учреждений образования района. Им руководит энтузиаст своего дела педагог-психолог Светлана Васильевна Ревидович.
Активно работаем и с Освейским заказником. Под руководством Ирины Александровны Жоровой написали лучшую в районе исследовательскую работу, проводим акции «Чистый берег», во время которых ребята убирают мусор на подходах к озеру.
Несмотря на отдалённость деревень, в которых проживают многие ученики, они с удовольствием участвуют в школьной жизни. А вечером возле школы можно застать родителей на личных автомобилях, которые терпеливо ждут своих детей, занимающихся в кружках и секциях.
Здесь каждый ребёнок может найти себе занятие по душе. Даже выпускается своя газета «Школьный вестник», которой занимается учитель русского языка и литературы Галина Филипповна Макеенок.
Наши ребята участвуют и в сельхозкампаниях. Хочется сказать отдельное спасибо неизменным спонсорам – фермерам Виктору и Сергею Лагуну, которые из года в год снабжают школу сельхозпродукцией. Ежегодно Виктор Игнатьевич делает подарки. К 1 сентября выделил 700 рублей, на которые мы приобрели спортинвентарь.
— Стараемся, чтобы наши дети выросли достойными людьми. А о том, что эта работа приносит плоды, говорит даже не процент поступления и набранные баллы на ЦТ, а то, что дети возвращаются в родные края, просто приходят в школу поделиться своими радостями и первыми победами.
В преддверии профессионального праздника хочу пожелать педагогам терпения, мудрости, творческих свершений и, конечно, благополучия и здоровья их близких.
Ксения КОВАЛЁНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *