Профессиональный праздник отмечают работники пожарной службы

Актуально Общество

Накануне профессиональной даты спасателей-пожарных мы побеседовали с начальником Верхнедвинского РОЧС В.Н.КРИШТАЛЕВИЧЕМ.

IMG_6744нов

— Владимир Николаевич, у людей Вашей профессии две профессиональные даты, и это не случайно?
— Да, 25 июля мы отмечаем День пожарной службы, которой в этом году исполняется 163 года, а 19 января — значительно более молодой День спасателя. С развитием научно-технического прогресса возросли и риски для безопасности людей, поэтому спектр службы пожарных расширился. Мы должны приходить на помощь при различных ЧС природного и техногенного характера – пожарах, наводнениях, ДТП, авариях на технических объектах и других. При этом действовать молниеносно: время прибытия на место ЧС должно составлять не более 5 минут, в сельской местности – 15. Работа спасателей-пожарных сопряжена с риском для собственной жизни, требует большой подготовки и решительности. Учитывая особый характер службы и столь высокие требования к ней, неудивительно, что эта профессия вызывает в обществе такое уважение.
— Как изменяются со временем подходы в работе пожарной службы?
— Всё больше внимания уделяем профилактике пожаров и других несчастных случаев. Тесно работаем с субъектами профилактики – сельскими Советами, старейшинами, контролирующими органами по предупреждению беды. Особое внимание уделяем семьям с детьми, пожилым и одиноким людям. На постоянном контроле – неблагополучные категории граждан.
Своей задачей видим не только предъявление требований к хозяевам, но, прежде всего, обучение навыкам безо-пасной жизнедеятельности. Стараемся прививать их детям с раннего возраста: посещаем детские учреждения, проводим акции, обучающие игры. Многим запомнились интересные игровые программы, организованные спасателями в городском парке к юбилею Верхне-двинска.
Проводим рейды, встречи в трудовых коллективах, обходы населённых пунктов с профилактической целью.
Эта работа даёт результат. Количество пожаров и других несчастных случаев постоянно снижается. В минувшем полугодии случилось 8 пожаров, что на 3 меньше, чем за соответствующий период минувшего года. Не допущено гибели людей на пожарах.
А всего пожарными за шесть месяцев осуществлено 80 выездов по сигналу «Тревога». Спасены 2 человека, 19 строений, материальных ценностей на 125300 рублей. Неоднократно оказывалась помощь трудовым коллективам и населению в решении бытовых вопросов.
— В службе спасения многое зависит и от технической оснащенности. Позволяет ли эффективно работать имеющаяся база?
— Технический парк отдела постоянно обновляется. В прошлом году получили новый пожарный автомобиль вместительностью 10 тонн воды, что превышает мощность прежних в 4 раза.
Заканчивается реконструкция ПАСЧ-1 г.Верхнедвинска – это позволит улучшить условия работы людей и содержания аварийно-спасательной техники.
Оснащены всем необходимым для работы 5 сельских подразделений в Борковичах, Сарье, Освее, Бигосово, Дубровах.
— Каким должен быть современный спасатель-пожарный, и соответствуют ли этим качествам работники РОЧС?
— С годами изменились не только функции, но и требования, предъявляемые к представителям этой важной профессии. Нагрузки постоянно возрастают — не каждый способен выдерживать их, рискуя при этом своей жизнью во имя спасения чужой. Мужество и отвага, умение побеждать стихию и выигрывать в схватке между жизнью и смертью – вот те качества, которые отличают спасателей-пожарных.
Мы гордимся, что в коллективе трудятся именно такие смелые и грамотные люди, настоящие профессионалы. Сегодня особенно хочется отметить тех, кто не только сам отлично работает, но и служит примером для других, обучает молодёжь. Это ветеран пожарной службы, некогда возглавлявший отдел, а ныне работающий завскладом материально-технического обеспечения В.А. Астапкович, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью С.В. Червинский, инспекторы надзора и профилактики М.А. Шкода и Н.И. Пантелей, командиры отделений ПАСП-16 Р.М. Ашейчик, ПАСЧ-1 А.Ю. Оноприенко и А.О. Бадюков, начальник ПАСП-11 В.Д. Князькин, начальник ПАСП-13 А.В. Томашевич, начальник ПАСП-14 С.И. Аблец, начальник ПАСП-16 А.Ф. Смирнов, старший водитель А.В. Губский, водители С.В. Стотик, А.Г. Мисюк, Е.В. Хадкевич, В.В. Макрицкий, В.Н. Юхневич, Ю.М. Ерёменко, А.М. Матюк, Е.Б. Бойко и другие.
— Ваш коллектив известен в районе не только трудовыми успехами, но и активным образом жизни…
— Иначе нельзя — спасатели-пожарные должны быть людьми физически крепкими, морально устойчивыми, с оптимизмом относиться к жизни. Поэтому в коллективе «прописались» постоянные занятия спортом, художественной самодеятельностью, туризмом. Недавно заняли второе место в областном смотре-конкурсе художественной самодеятельности и третье – по туризму. Есть успехи в профессиональных соревнованиях: стали первыми в области в конкурсе спасателей на воде и третьими – в многоборье.
— Что пожелаете коллегам в честь профессионального праздника?
— Прежде всего, хочу поблагодарить наших ветеранов за многие годы нелёгкого труда и пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Поздравляю всех работников подразделений по чрезвычайным ситуациям с профессиональным праздником и желаю силы духа и тела, семейного благополучия и осуществления всех замыслов. Пусть в нашей службе будет как можно больше спокойных дней.

На яго раўняецца аддзел

IMAG3061

Ураджэнец Міёрскага раёна Алег Вадзімавіч Снапок скончыў сярэднюю школу № 1 г. Верхнядзвінска. Армейскую службу праходзіў у саставе пажарнай каманды. Так што пасля звальнення ў запас пытанне “кім быць?” не ўзнікала – толькі выратавальнікам! І з 1994 года Алег — вадзіцель аддзела па надзвычайных сітуацыях.
За добрасумленныя адносіны да службовых абавязкаў неаднаразова адзначаўся ўзнагародамі, сярод якіх нагрудны знак “Выдатнік органаў і падраздзяленняў па надзвычайных сітуацыях”.
Алег Вадзімавіч заўсёды ў страі і ў любы момант гатовы прыйсці на дапамогу людзям, у якіх бы цяжкіх абставінах яны не апынуліся. А такіх сітуацый было шмат. За гады службы пры непасрэдным удзеле Алега выратаваны многія чалавечыя жыцці, ліквідаваны дзесяткі пажараў.
І нядаўна заслугі А. В. Снапка атрымалі высокую ацэнку. Указам Прэзідэнта Беларусі ад 10 чэрвеня ён узнагароджаны медалём “За бездакорную службу” ІІІ ступені.
С. ЧАРВІНСКІ,
інспектар РАНС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *