Отмечаем Всемирный день донора

Актуально Здоровье

Ежегодно 14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора крови. Этот день проводится для того, чтобы выразить благодарность добровольным донорам за их дар, спасающий человеческие жизни, и повысить осведомлённость в отношении необходимости регулярного донорства крови в целях обеспечения качества, безопасности и наличия крови и её продуктов для пациентов.

донор
Переливание крови и её продуктов позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. С их помощью можно продлить жизнь и улучшить её качество для пациентов в состояниях, представляющих угрозу для жизни, проводить сложные медицинские процедуры и хирургические вмешательства. Они также играют жизненно важную роль в области охраны здоровья матери и ребёнка и во время антропогенных и стихийных бедствий. Часто проводится переливание крови пациентам старше 65 лет – на них приходится до 76% переливаний крови. Переливание проводится, в основном, в качестве поддерживающей терапии при проведении сердечно-сосудистых хирургических операций, операций по трансплантации, в случаях тяжелых травм и гематологических злокачественных опухолей, а также в случаях осложнений, связанных с беременностью, осложнённой тяжёлой анемией.
Надлежащие и надёжные запасы безопасной крови можно обеспечить только на прочной основе регулярного добровольного и безвозмездного донорства.
Согласно Закону «О донорстве крови и её компонентов», к выполнению донорской функции допускаются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране, в возрасте от 18 до 60 лет, обладающие полной дееспособностью, не страдающие заболеваниями и не находящиеся в состояниях, при которых сдача крови и её компонентов противопоказана.
Донору, сдавшему кровь на безвозмездной основе, по его желанию предоставляются:
— в день выполнения донорской функции в рабочее время – освобождение от работы с сохранением за ним среднего заработка за этот день;
— дополнительно один день отдыха без сохранения за ним среднего заработка, который может быть присоединён к трудовому отпуску донора или использован в иное время.
В преддверии праздника «Всемирного дня донора крови» мы желаем всем крепкого здоровья, благополучия в семье, успехов в работе, учёбе и счастья в личной жизни.
Если вам не безразлична чужая боль, приглашаем на безвозмездную дачу крови.
Телефон для справок 5-21-44.
Н. ЯРОШЕВИЧ,
врач КТП.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *