Молодёжь предлагает «10 идей для Верхнедвинска»

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

На очередном заседании Молодёжной палаты учащимися школ района были представлены презентации проектов «10 идей для Верхнедвинска».  

IMG_8248 копия

Экологический проект «Цвети, мой край родной!» разработали ученики Верхнедвинской гимназии. У входа в городской парк когда-то была огромная клумба с различными композициями цветочных растений. Сегодня она выглядит непрезентабельно. Поэтому предложено создать на этом месте символичную цветочную композицию как визитную карточку нашего города. И сделать её в форме ладьи, над которой восходит солнце, а на парусе разместить цифру 630.
Учащиеся Шайтеровской СШ предлагают благоустроить местную достопримечательность – «Турскую криницу». Она очищена, сделан небольшой сруб. Но необходимо разметить дорожки, разбить клумбы и посадить цветы. В дальнейшем — очистить и углубить русло Турского ручья, прекратить сельскохозяйственные работы в районе этого источника чистой питьевой воды, что позволит снизить до минимума возможность загрязнения родника.
«Красота родных улиц – дело молодых!» – под таким девизом каждый год активистами БРСМ Волынецкой СШ проводится акция «Чистые улицы». Учащиеся предложили провести такую же во всех школах и организациях, привлекая как можно больше молодежи и жителей.
В этом году ученики Борковичской СШ решили реализовать экологический проект «Сельский школьный двор как экосистема». Территория двора на сегодняшний день благоустроена, но еще необходимо продолжить работу по обновлению фасада и увеличению флористического списка растений школьного дендрария, созданию новых цветочных композиций.
Социальный проект Кохановичского детского сада-средней школы предполагает проведение ряда мероприятий по благоустройству берега Западной Двины, среди которых – выложить надпись из камней на берегу реки.
Главным мероприятием проекта «Чистый город» Придвинско-Боровской средней школы является художественное оформление мусорных контейнеров, баков и урн для мусора образами героев мультфильма. По мнению учащихся, современный дизайн и красочное оформление привлекут жителей города к проблеме загрязнения окружающей среды, и бросить мусор рядом с таким «героем», который сам призывает к чистоте и порядку, будет сложно.
Предлагались также маршруты-экскурсии по городу и району, популяризация памятников истории и природы г. Верхнедвинска, имеющих культурно-историческую ценность.
Принимавшие участие в заседании Молодёжной палаты председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н. А. Москвичёва и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома О. Л. Фесина отметили разнообразие проектов. Каждый из них имеет право быть осуществлённым. Тем более, что практически везде соблюдены условия их реализации. Победитель же будет определён позже.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *