Профсоюзы проводят приёмы граждан по разъяснению правового законодательства

Актуально Общество

В Верхнедвинском районном объединении проф-союзов и УЗ «Верхнедвинская центральная районная больница» состоялся приём граждан правовым инспектором Витебской областной организации белорусского профсоюза работников здравоохранения Алиной Иосифовной Королёвой по вопросам, касающимся разъяснения норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений. 

правовй приём копия

На приём к специалисту пришло 6 человек. Ими были получены консультации по вопросам порядка дисциплинарных взысканий, норме рабочего времени для различных категорий граждан, о компенсации за выполнение работы в выходной день, установлении надбавок за сложность и напряжённость, о назначении пенсии по выслуге лет и некоторым другим.
Ежемесячный республиканский правовой приём Федерация профсоюзов Беларуси начала проводить в марте 2015 года. Если ранее местом проведения профсоюзных правовых приёмных были районные объединения профсоюзов, то с октября 2015 года консультации проводятся и на предприятиях. Каждый последний четверг месяца любой желающий как в крупном городе, так и в небольшом райцентре может получить ответы по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов.
В прошедшем году и начале текущего в нашем районе инспекторами инспекции Федерации профсоюзов Беларуси было проведено 11 приёмов, на которых получили консультации 57 жителей Верхнедвинского района. Анализ содержания обращений, поступивших на приём граждан в районном объединении профсоюзов, показал, что чаще всего людей волнует тема регулирования коллективно-договорных отношений. Следующими по актуальности вопросами, интересующими жителей района, являются организация труда и жилищно-бытовые.
Очередной приём граждан состоится 28 апреля текущего года на ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» и в районном объединении профсоюзов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *