В Верхнедвинске чествуют лучших тружеников

Актуально Общество

Сегодня в РДК состоится чествование лучших тружеников, коллективов и общественных организаций района.

IMG_6267 копия

Начальник лаборатории филиала Верхнедвинский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» Елена Игоревна Сковородко за многолетний добросовестный труд занесена на районную Доску почёта.
Елена Сковородко училась в школе на «отлично», для поступления могла выбирать любое учебное заведение. Но после окончания восьми классов решила пойти в Молодечненский политехнический техникум, потому что он был недалеко от дома. Вот так однажды выбранная специальность стала призванием всей жизни.
Молодым специалистом после распределения в 1977 году она приехала на Верхнедвинский хлебозавод. В трудовой книжке появилась первая и до настоящего времени единственная запись о месте работы — в апреле текущего года её стаж на одном предприятии достигнет 40 лет.

— Меня сразу назначили мас-тером-пекарем, — рассказывает Елена Игоревна. — В то время здесь были старые цеха, где выпекалось до 12 тонн хлеба. Приходилось застилать подоконники и все свободные места бумагой и таким образом остуживать хлеб. Ещё производили лимонад на водно-спиртовых настойках с углекислотным наполнением. Неповторимый вкус того лимонада специалист и люди старшего поколения помнят и по сей день, такого больше не делают. Сейчас в производстве прохладительных напитков всё больше используют искусственные добавки.
Елена Игоревна прошла на заводе все ступени производства: начинала мастером, затем работала инженером-технологом, инженером-химиком, сейчас возглавляет лабораторию. В её задачи входят организация и внедрение в производство новых технологий, разработка и освоение новых видов продукции, контроль за поступающим на производство сырьём и выпускаемыми изделиями. Специалист постоянно повышает свою квалификацию и осваивает изготовление так называемой непрофильной продукции: сначала вин плодовых, затем солода.
Сейчас хлебозавод — это современное производство с новым оборудованием, где производится более ста наименований продукции, многие виды которой — собственные разработки. Действуют цеха хлебобулочных изделий, кондитерский, освоено производство солода ржаного сухого неферментированного, а также ферментированного. Запущена новая линия по изготовлению сушек, которые пользуются популярностью в Беларуси и за её пределами.
— Интересно было начинать новое производство сушек — тонких, хрустящих. Сейчас выпускаем более 9 наименований, в сутки выходит более 3 тонн, в месяц получается 40-45. Наши сушки есть на прилавках простых продовольственных магазинов и больших супермаркетов всей страны, – отмечает специалист. – Требования к производителям растут – недавно увеличили срок годности продукции до 120 дней. В последнее время разработана новая рецептура для производства сушек «Двинские горчичные», «Двинские диабетические», «Кольца медовые», «Сладости мучные» и других.
Ежегодно осваивается до 11 наименований новых рецептур хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Название новым хлебам даются по наименованиям населённых пунктов района: так появились «Лиснянкий», «Свольнянский», «Освейский», «Сарьянский», «Бигосовский», «Шатровский», «Голубовский». К 630-летнему юбилею города на прилавках магазинов появится хлеб «Верхнядзвінскі святочны». Конечно, хлебных дел мастера постараются, чтобы новинка отличалась отменным вкусом.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *