В субботу, 19 марта, желающие могут поучаствовать в акции «Час земли»

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Международная акция «Час Земли» пройдет в этом году в Беларуси 19 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.

час земли

Ежегодно во всем мире в последнюю субботу марта проводится глобальная акция «Час Земли» Всемирного фонда дикой природы (WWF). Это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах.
Цель акции – призвать граждан, учреждения, ведомства, целые города отключить в заранее согласованное время свет и другие не жизненно важные электрические приборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата.
Участвовать в акции может каждый — достаточно выключить свет и отключить ненужные электроприборы всего лишь на один час.
Впервые Час Земли был проведен в 2007 году. В первый раз праздник прошел в Сиднее, и его участниками были лишь жители одного города. Однако уже через год к акции присоединились жители 35 стран. С каждым годом количество участников увеличивается, сейчас их число измеряется миллиардами. Примечательно, что в акции принимают участие не только простые граждане, но и крупнейшие коммерческие предприятия, символично жертвующие ради спасения планеты своей прибылью.
Беларусь участвует в акции с 2009 года. Инициатор «Часа Земли» в республике — товарищество экологических организаций «Зеленая сеть» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Акцию поддерживают Министерство энергетики, Министерство образования, МВД, МИД, Министерство культуры, Министерство спорта и туризма и другие организации.

Как можно поддержать акцию «Час Земли»?

1. Выключите свет в 20:30 в субботу 19 марта в вашем доме или офисе, а также подсветку рекламы вашей организации в это время.
2. Расскажите всем об акции «Час Земли», чтобы выключили свет на один час в 20:30 в субботу 19 марта.
3. Включите информацию о Часе Земли в каждое письмо, направленное по электронной почте.
4. Выключайте свет после работы, принтеры, мониторы, компьютеры, микроволновые печи и кофеварки в конце рабочего дня – вот то немногое, что может сделать ваша организация, чтобы сократить вредные выбросы уже сейчас.
Пусть ваше активное участие во всемирной акции «Час Земли» станет импульсом к тому, чтобы каждый из нас и вся страна стали более ответственными в своих словах и поступках по отношению к нашей планете.



3 комментария по теме “В субботу, 19 марта, желающие могут поучаствовать в акции «Час земли»

  1. Другая точка зрения:
    В свете того, что опять близится так называемый «Час Земли» и некоторые товарищи на это изуверство опять покупаются, очень прошу одуматься. К сожалению, вырубив свет на час, а потом его снова врубив, вы совершенно ничем Земле и экологии не поможете. И даже очень наоборот: навредите.

    Дело в том, что электростанцию невозможно просто так остановить за секунду. Она продолжит производить ровно тот же объем электричества в тот момент, когда куча романтиков, ведущихся на этот глупый развод, отключит свет. И весь объем производимой энергии куда-то придется срочно девать. К сожалению, это не так-то просто.

    Как итог, при резком падении потребления возникает критическая ситуация, ведущая к большему износу оборудования (утилизация и производство которого причиняет вред экологии), а стало быть его придется заменять и утилизировать раньше.
    Замечу, это в том числе аккумуляторные батареи, которых на сей день и без того уходит на свалку больше, чем успевают переработать…
    Часть выработанной энергии будет преобразована в тепло. Привычная человекам экология вновь передает всем привет и плачет. А вы ей еще и добавите, так как многие зажгут костры и свечи.

    Затем вы, герои мои планетарные, спустя час, когда производство электроэнергии уже начало снижаться, вдруг разом наносите новый удар… включая электричество и начиная строчить в интернетике, какие вы все замечательные.

    Кстати, топлива, благодаря «часу Земли» так же сжигается еще больше, чем при работе в штатном режиме.

    Таким образом, вы, хоть и кажетесь себе очешуительно хорошими ребятами, на самом деле вредите природе, да еще и создаете кучу геморроя работникам энергосети.
    Если такие уж принципиальные — никто не мешает просто взять и навсегда отказаться от использования электричества. Это позволит один раз спокойно снизить выработку, а вы не будете просто пафосными псевдогероями… Но, что-то есть сомнение, что найдется много желающих так поступить.

    Лучше придумайте что-нибудь более безопасное. Ну, скажем, не пить чай целый час (или не кушать). Смысл будет примерно тот же, а эффект столь же бесполезным, зато не вредным для экологии и людей.

  2. Общее потребление нужно снижать, а не чудеса героизма длиной в час проявлять.

  3. Планете по барабану подобные акции.Один проснувшийся вулкан может сделать выбросов больше,чем все человечество за десяток лет.Потепления и похолодания происходили и до жития человека разумного и не следует слушать бредни дилетантов вроде Барака Обамы.А то дерьмо,которое разбрасывает человек,мешает в первую очередь ему же самому.Поэтому лучше бы культуру поведения прививали,а не ерундой маялись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *