Соблюдайте правила поведения на железной дороге

Актуально Общество

Отправляя ребенка в школу, оздоровительный лагерь или просто в гости к бабушке, необходимо напомнить ему, как следует вести себя на объектах железнодорожного транспорта.

жел. дор.

В последнее время участились случаи правонарушений, создающих угрозу безопасному движению поездов: повреждения средств сигнализации и связи, стекол в проходящих поездах, подкладывания посторонних предметов на железнодорожные пути. Такие правонарушения являются следствием детской шалости, а иногда и преднамеренных хулиганских действий подростков, оставшихся без присмотра со стороны взрослых.
В связи с этим необходимо усилить контроль за поведением ваших детей, особенно в период школьных каникул, а также провести соответствующие беседы с предостережением от бесцельных посещений вокзалов, станций и других объектов железной дороги.
Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в виде штрафа:
♦ в размере от 0,2 до 2 базовых величин за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте (ч.5 ст.18.3);
♦ в размере от 2 до 10 базовых величин за подкладывание посторонних предметов на железнодорожные пути (ч.1 ст.18.3);
♦ в размере до 50 базовых величин за умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества (ст.10.9).
Помните, что в случае, когда подросток-правонарушитель не достиг возраста привлечения к административной ответственности, протокол об административном правонарушении составляется в отношении родителей либо лиц, их заменяющих, по ст. 9.4 КоАП (штраф до 20 базовых величин).
Не забудьте напомнить детям, что железная дорога — зона повышенной опасности, где малейшая неосторожность может привести к трагическим последствиям.
Не забудьте напомнить о правилах поведения на железнодорожном транспорте. Это сохранит жизнь и здоровье вашим детям, а также пассажирам и работникам железнодорожного транспорта.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *