Зимняя непогода вынуждает к особой бдительности на дороге

Актуально Общество

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с предупреждением о необходимости быть предельно внимательными на дорогах.

383547573

В связи с потеплением и перепадом суточных температур от минусовых ночью до плюсовых днём возникает гололедица, также в утренние часы наблюдается туман, нередки осадки в виде моросящего дождя и мокрого снега, что значительно ухудшает видимость на дорогах. За последнюю неделю в области произошло сразу две крупные аварии с гибелью людей, которые случились из-за потери бдительности водителями транспортных средств, неготовности управлять транспортом в зимних условиях.
Госавтоинспекция рекомендует водителям избегать резких маневров, соблюдать дистанцию, выбирать безопасную скорость и максимально отказаться от обгонов. Особенно внимательными стоит быть при проезде перекрестков и пешеходных переходов. «В условиях недостаточной видимости рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями», — отметили в ГАИ.
В свою очередь, пешеходы должны переходить дорогу только по пешеходным переходам. При этом нужно убедиться, что транспортные средства остановились. В темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами, особенно при тумане. Кроме того, пешеходам при гололеде необходимо соблюдать меры безопасности на остановках общественного транспорта, находясь у края проезжей части.
С. АЛЕКСАНДРОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *