Верхнедвинские школьники — среди будущих чемпионов

Актуально Спорт

«300 талантов для Королевы». Под таким названием весной 2015 года в Беларуси стартовало республиканское легкоатлетическое спортивно-массовое мероприятие. Миссия – выявление перспективных детей для дальнейших занятий лёгкой атлетикой.

 

Лёгкая атлетика в нашей стране — один из самых популярных видов спорта. А поскольку большинство спортсменов в большой спорт приходят в детском и студенческом возрасте, очень важно заметить молодое дарование ещё в школе, поддержать и вырастить новое поколение будущих олимпийцев.
Прежде чем ребята и их преподаватели собрались в финале спортивного мероприятия, они прошли несколько соревновательных этапов.
С мая по сентябрь 2015 года учителя физической культуры провели тестирование учеников 1-4 классов из почти 3000 учреждений общего среднего образования со всей Беларуси. Ребята соревновались в беге на 30 метров, в челночном беге 4х9 метров, в прыжках в длину с места, метании мяча с места и шестиминутном беге.
Осенью победители ездили на учебно-тренировочные сборы, которые проходили на областных спортивных базах. 300 лучших юных спортсменов занимались лёгкой атлетикой под руководством опытных тренеров и членов национальной сборной команды.
На финал детского легкоатлетического проекта «300 талантов для Королевы» отправились и верхнедвинцы.

Шендо копия

Ольга Шендо
учится в Бигосовской СШ. Ездила на финальный этап конкурса со своей учительницей Е. С. Сонгиной. В школе Ольгу характеризуют как очень спокойную, скромную и уравновешенную ученицу. Её талант и любовь к спорту учитель физкультуры заметила давно. Девочка упорно работает, даже если ей трудно, всё равно дойдёт до конца, и с каждым разом будет улучшать свой результат. С такой волей к победе в дальнейшем Ольга покажет высокие результаты.
Участие в легкоатлетическом спортивно-массовом мероприятии «300 талантов для Королевы» оставило у Ольги массу приятных впечатлений. Нравится и то, что сейчас проходит много соревнований для младших школьников, например, «Школиада».
Сейчас ученица 4 класса показывает хорошие результаты не только в спорте, но и по другим предметам, учится на 9 и 10.

IMG_4847 копия

Сергей Остапчук
учится в гимназии. Учитель И.Н. Федоренко заметила его способности ещё в первом классе. Мальчик подвижный, активный, решительный, и неудивительно, ведь любовь к спорту воспитана в семье. Его бабушка Т.В. Белевич, в прошлом учитель физкультуры, научила Сергея смелости и выносливости. Ярким примером для него является старший брат Дмитрий, который занимается в ДЮСШ футболом и ездит на различные соревнования. Родители Екатерина Казимировна и Владимир Владимирович принимают активное участие в спортивных соревнованиях района.
В рамках проекта «300 талантов для Королевы» Сергей участвовал в сборах в Витебске, где с ребятами работали тренеры школы Олимпийского резерва. Эта поездка дала возможность встретиться со своими сверстниками, увидеть их результаты и понять, что можно ещё быстрее бегать, выше прыгать и дальше метать мяч.
Так как Сергей стал победителем третьего областного этапа «300 талантов для Королевы», он представлял наш район в составе команды Витебской области в финальном этапе республиканского мероприятия.

Ребята были поощрены памятными подарками с логотипом турнира: медалями «Победитель «300 талантов для Королевы», спортивной формой, роликовыми коньками, мягкими игрушками, светоотражающими браслетами и другими сувенирами.
Учителя, подготовившие участников турнира, также награждены.
В день финала в легкоатлетическом манеже собрались самые талантливые и перспективные спортсмены и продемонстрировали свои навыки и умение. На них смотрели чемпионы Оксана Менькова, Андрей Кравченко, Марина Арзамасова и Сергей Бубка.
Пообщаться с ребятами и оценить их задатки приехал Президент Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что главное для юных спортсменов сейчас – развитие своего потенциала. Ни один ребёнок, который «может и хочет», не может быть потерян для спорта, а другие федерации должны брать пример с лёгкой атлетики и проводить свои отборы.
Благодаря такому уникальному проекту, впервые к серьёзным занятиям лёгкой атлетикой привлечены дети из общеобразовательных школ.
Затем ребята продемонстрировали свои спортивные таланты главе государства.
Участники финального турнира посетили цирковое представление братьев Запашных «Конструктор».
Илона ПЫЖОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *