В Верхнедвинске прошла педагогическая конференция, на которой побывали гости из Латвии

Актуально Образование

В Верхнедвинском районе прошла областная конференция руководителей и педагогов центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и учреждений специального образования Витебщины, в которой приняли участие представители Александровской школы-интерната Дагдского края Латвии.

IMG_4776 копия

Педагоги из Латвии Татьяна Кромане и Инесе Кузнецова с воспитанниками центра.

IMG_4778 копия

Дефектолог ЦКРОиР Надежда Кашкур (слева) делится с гостями опытом работы.

Связи верхнедвинских и дагдских педагогов продолжаются на протяжении пяти лет. Ежегодно белорусы и латыши ездят в гости друг к другу, в доброжелательной и творческой атмосфере делятся опытом работы и находками в важной сфере обучения и реабилитации детей с особенностями психофизического развития. На этот раз встреча на белорусской земле проходила особенно широко и плодотворно. Делегация латышей была приглашена на областную педагогическую конференцию на базе ЦКРОиР Верхнедвинского района, в которой участвовали директора центров коррекции и заместители директоров специальной общеобразовательной и вспомогательных школ (школ-интернатов).
Тема конференции «Проектирование инновационной деятельности в учреждениях специального образования» вызвала большой интерес у всех участников, ведь в её основе – находки в сфере специального образования. Открыла конференцию директор Витебского областного ЦКРОиР М.Г. Фёдорова. Начальник отдела образования, спорта и туризма Верхнедвинского райисполкома Н.В. Воронович рассказала об организации специального образования в учреждениях образования района. Особенностями использования проектной деятельности для социализации учащихся специальных классов поделилась директор ЦКРОиР Верхнедвинского района Г.А. Пирог. Руководители Миорского и Полоцкого ЦКРОиР раскрыли опыт создания адаптивной образовательной среды для детей-инвалидов в рамках реализации социальных проектов «Дорога добра» и «Равные дети – равные возможности». Участники семинара с интересом изучали опыт проведения проектных недель в Александровской ШИ, которым поделилась заместитель директора школы-интерната Татьяна Кромане.
Доцент кафедры Витебского педагогического университета, кандидат психологических наук С.В. Лауткина подвела итоги работы конференции.
Гости из Латвии посетили ясли-сад №4 и СШ №2 г. Верхнедвинска, где увидели, как проводятся учебные занятия с детьми в группах и классах интегрированного обучения и воспитания. Как отметила руководитель латвийской делегации, директор Александровской ШИ Анита Малиновская, очередной визит в Беларусь подтвердил высокий уровень организации обучения и воспитания здесь детей с разными возможностями и стал стимулом в поиске новых совместных проектов в специальном образовании.
С.АЛЕКСАНДРОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *