Пожилые люди не должны доверять незнакомцам

Человек Общество Закон

В последнее время участились случаи обмана пожилых людей: продажа им «суперкачественных вещей из-за границы», приглашение принять участие в конкурсах, где пожилые люди могут выигрывать миллионы, вымогательство денег для оказания помощи тяжелобольным родственникам и т.д.

lori_0000011488_bigwww

 

Особую настороженность вызывает то обстоятельство, что преступники умышленно выбирают жертвами стариков, так как это — самая незащищенная социальная группа. А ведь не секрет, что в большинстве своем пенсионеры небогаты, и утрата даже нескольких сотен тысяч рублей для них – большой ущерб. При этом некоторые из пенсионеров, став жертвами злоумышленников, не обращаются в правозащитные органы, что ещё больше раззадоривает преступников.
Однако имеются и положительные примеры борьбы с нечистыми на руку «гостями». Так, гражданка Д. впустила в дом двух незнакомых женщин, которые представились жителями России, покупающими «картофель на чипсы». Зайдя в дом, незваные гостьи предложили хозяйке постельные принадлежности и одеяло «из пуха верблюда» стоимостью 3 500 000 белорусских рублей. Гражданка Д. отказалась приобретать вещи, продемонстрировав, что в кошельке у неё только полтора миллиона рублей. Увидев деньги, одна из женщин выхватила из рук Д. кошелек, пересчитала их и предложила купить одеяло. Хозяйка вновь ответила отказом. Однако расставаться с деньгами мошенница не собиралась. Она бесцеремонно схватила их, оставила одеяло и скрылась в неизвестном направлении.
После ухода незнакомок Д. позвонила в сельисполком и сообщила о случившемся. Это обстоятельство помогло в течение часа установить автомобиль, на котором передвигались преступницы. Личность женщины, открыто похитившей денежные средства пенсионерки, была установлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Ею оказалась гражданка Я., проживающая на территории Полоцкого района. Мошенница была задержана, в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, установлено, что гражданка Я. ранее судима за совершение особо тяжкого преступления, а также мошенничество в отношении пожилых людей на территории Минской области. При допросе задержанная свою причастность в открытом похищении имущества отрицала, ссылаясь на то, что потерпевшая согласилась на приобретение одеяла.
Верхнедвинским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь по данному факту возбуждено уголовное дело. Хотя свою вину в совершенном преступлении гражданка Я. не признала, это не поможет ей избежать уголовной ответственности, а окончательное решение примет суд.
Хочется ещё раз напомнить пожилым людям: избегайте контактов с незнакомыми людьми, не заключайте с ними сделок, не совершайте покупок, проявляйте бдительность и осторожность в общении с неизвестными, не впускайте в дом незнакомцев и не доверяйте им, а лучше всего — позвоните сразу же в милицию и сообщите о незваных гостях.
В. ШИШКОВИЧ,
ВрИОД начальника Верхнедвинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *