На рыбалку в приграничье — по правилам

Актуально Приграничье

Несмотря на проводимую разъяснительную работу по недопущению нарушений законодательства о Государственной границе Республики Беларусь, случаются нарушения в ходе лова рыбы на водоёмах приграничья.

рыбак

Так, в конце января житель Браславского района 1986 г.р. при осуществлении рыбной ловли на озере Дрисвяты зашёл на территорию Литовской Республики. По возвращении на территорию Республики Беларусь был задержан пограничным нарядом.
В ходе разбирательства выяснилось, что, помимо нарушения режима Государственной границы, у него отсутствовал пропуск на право въезда, входа, временного пребывания и передвижения в пограничной полосе, выдаваемый органами пограничной службы. При себе имел лишь паспорт с отметкой о регистрации в пограничной зоне.
Задержанный гражданин нарушил требования ст.ст. 25, 26, 37 Закона Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Бела-русь», совершив административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст. 23.31 и ч.1 ст. 23.30 КоАП Республики Беларусь. Он привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 210 тыс. рублей. Максимальный штраф за нарушение порядка въезда (входа), временного пребывания, передвижения физических лиц и транспортных средств в пограничной зоне и пограничной полосе предусмотрен в размере до ста базовых величин — 21 млн. рублей, а за нарушение физическим лицом порядка пересечения Государственной границы Республики Беларусь — до пятидесяти базовых величин – 10 млн 500 тысяч рублей.
Гражданам, увлекающимся подледным ловом рыбы на пограничных озерах и реках, нужно иметь при себе документы, положенные для въезда и пребывания в пограничной зоне (квитанция об уплате государственной пошлины – оплата 0.2 базовых величины производится в любом отделении ОАО «Беларусбанк»), документы, удостоверяющие личность, а также пропуск в пограничную полосу (его можно оформить в Полоцком пограничном отряде или в отделах пограничной службы «Верхнедвинск» и «Опса»).
Перед посещением пограничной полосы необходимо уведомить ближайшее подразделение органов пограничной службы.
При нахождении на пограничном водоеме следует строго соблюдать режим Государственной границы, ни в коем случае не заходить на территорию сопредельного государства.
В темное время суток нахождение в пограничной полосе запрещено.
При нахождении в пограничной полосе граждане обязаны уведомлять подразделения органов пограничной службы о ставших им известными фактах нарушения (попыток нарушения) законодательства.
Телефоны Полоцкого пограничного отряда:
в Верхнедвинском районе: (8-02151):
•отдел пограничной службы «Верхнедвинск» 5-24-13,
•пограничные заставы:
— «Савейки» 5-03-05,
— «Бигосово» 5-87-94.
Информация о перечне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, содержится на официальном сайте Госпогранкомитета в разделе «Пограничная зона», а также на сайте Витебского облисполкома в разделе «Государственная политика».
Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, а равно покушение на такое нарушение – влекут предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации.
Деяния, предусмотренные частью 1 статьи 23. 32, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин с депортацией или без депортации.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *