Браконьеры дорого платят за жажду наживы

Актуально Общество

О работе Верхнедвинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира в минувшем году рассказывает начальник инспекции Ю.В. АПЕНЧЕНКО.

природа-1
— Как и прежде, наша деятельность была направлена на осуществление контроля за соблюдением природоохранного законодательства, выявление фактов браконьерства, незаконного и нерачительного использования природных ресурсов и строилось на принципе неукоснительного соблюдения законов и нормативных актов Республики Беларусь.
Как известно, в зоне обслуживания инспекции находится, кроме Верхнедвинского, ещё и Россонский район. Общая площадь охотничьих угодий составляет 348 тысяч гектаров. Здесь находится около 220 больших и малых озёр, протекает около 20 средних и малых рек.
— Какие формы работы используются в первую очередь?
— Конечно, полевые контрольные мероприятия. За минувший год их было проведено 118. Успешному проведению рейдов способствует тесное сотрудничество с правоохранительными и природоохранными органами, постоянный обмен информацией.
— В чём же выражается результат?
— Цифры говорят сами за себя. За год выявлено 234 нарушения природоохранного законодательства. В том числе: 116 нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, 20 – Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, 35 – Правил лесопользования. У правонарушителей изъято 9 единиц огнестрельного оружия. Причём почти все ружья – незарегистрированные. Конфискованы 44 единицы прочих орудий охоты, 138 рыболовных сетей, их общая протяжённость – 9 километров. Количество прочих запрещённых орудий лова превысило 170 штук.
Нарушителям пришлось расстаться с 324 килограммами рыбы, добытой браконьерским способом, и 728 килограммами дичи.
В итоге к административной ответственности привлечено 228 человек, штрафные санкции составили 377 млн рублей, предъявлено вреда 285 млн рублей. Возбуждено 7 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено четыре человека.
— Приведите, пожалуйста, пример.
— В период весеннего запрета на вылов всех видов рыбы двое жителей Миорского района решили порадовать себя ухой. Используя сети и резиновую надувную лодку, выловили в Западной Двине 32 особи разного вида рыбы общим весом 7 кг. Сумма вреда, причиненного окружающей среде, составила 20142000 рублей. Одному из браконьеров суд определил наказание в виде трёх месяцев ареста. Второй, кроме штрафа, отделался испугом: он был освобождён от уголовного наказания на основании амнистии в связи с 70-летием Победы.
— Юрий Владимирович, отличается ли чем-нибудь минувший год от предыдущего?
— Незначительно увеличилось количество нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, хотя количество изъятых запрещённых орудий уменьшилось. А вот незарегистрированных ружей стало больше.
Итоги года ещё раз подтверждают: работа инспекции даёт больший эффект при постоянном сотрудничестве с общественностью. Наши сотрудники провели 195 выступлений в средствах массовой информации, в трудовых коллективах. На телефон «горячей линии» поступило 19 сообщений от неравнодушных людей, которые помогли выявить 10 нарушений. Надеемся на дальнейшее взаимопонимание.
Напоминаю телефон «горячей линии» — 5-73-13.



1 комментарий по теме “Браконьеры дорого платят за жажду наживы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *