В Верхнедвинске открыта уникальная выставка ретро-игрушек

Актуально Культура

Новый год — праздник волшебства, который приносит в наши дома очарование сказки, ожидание чуда и запах свежей хвои. Каждый раз, открывая картонную коробку с ёлочными украшениями, мы с нескрываемым трепетом и нежностью достаём игрушки и развешиваем их на ёлке в определённом, традиционном для своей семьи, порядке. Что может быть приятней, чем найти игрушку, которую ты помнишь с детства? Такие игрушки бережно хранятся и передаются из поколения в поколение как реликвия и, наверняка, есть в каждом доме.

12

Идея организовать выставку старинных новогодних украшений пришла сотрудникам детской библиотеки, в первую очередь, для того, чтобы показать и рассказать историю ёлочных игрушек. На протяжении декабря работники библиотеки, родители, учителя собирали экспонаты, которые объединились в необычную выставку «Чудо на ниточке».
Посетить выставку может каждый желающий. Она располагается в читальном зале детской районной библиотеки и продлится до 14 января. Здесь вы сможете увидеть картонажные ёлочные игрушки 40-50-х годов 20 века — две картонные половинки с выпуклым рисунком, склеенные между собой и покрытые серебряной фольгой. Наборы игрушек для украшения ёлочек-малюток и стеклянные украшения в виде часов, самоваров, чайников, овощей и фруктов, которые появились в 60-е годы. Игрушки на прищепках, изображающие зверей, космонавтов, спортсменов, людей в национальных костюмах. Шары ручной работы конца 60-х годов прошлого столетия и ёлочные игрушки из поролона, алюминия и пластмассы в виде шишек, колокольчиков и домиков, популярные в конце 70-х.
Посетив выставку, каждый ребенок сможет окунуться в волшебную сказку, а взрослый – вернуться в далекое детство.
Приглашаем всех совершить путешествие в мир новогоднего настроения!
Татьяна ЗУЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *