В Освее прошёл фестиваль «Рождественская звезда»

Актуально Духовность

Костел копия

Ставший уже традиционным фестиваль искусств «Рождественская звезда» сердечно встречал в Доме культуры жителей и гостей Освеи. На сцене сияла разноцветными огнями Вифлеемская звезда, а два Ангела, летящие над землёй, возвещали о явлении Христа людям.

Хозяином торжества, как всегда, выступала Освейская детская школа искусств. В ежегодном зимнем празднике приняли участие те, кому не безразлична судьба нашего мира, и кто старается внести свою лепту в созидание добра. Среди них молодёжная группа Верхнедвинского костёла Рождества Святой Девы Марии во главе с ксендзом Александром, гостья из Борковичской школы искусств Алина Хатько, представитель Верхнедвинской Церкви христиан веры евангельской «Благодать» Яна Мацук, объединенная вокальная группа евангельских церквей г. Несвижа и п. Ольшаны.
Фестиваль открыла младшая хоровая группа Освейской школы искусств песней «Рождество – это праздник света!». Двенадцать маленьких сердечек настраивали взрослых слушателей на любовь, мир, надежду, взаимопонимание.
Солистки Освейской ДШИ Вика Литвинова и Борковичской ДШИ Алина Хатько в своих песнях рассказали слушателям о чистоте души, которая подобна белому снегу, о том, что в тёплых ладонях Иисуса Христа тают, как снег, все печали и горести.
Театрализованное представление молодёжной группы Верхнедвинского костёла было проникнуто большим назидательным смыслом. Говорилось о том, что человек, соприкасаясь с Христом и живя по священным заповедям, меняет свои поступки, мысли и всю жизнь. Люди становятся отзывчивыми на чужую боль, испытывают угрызения совести за прегрешения, которые совершали ранее, стараются простить всех, кто когда-то их обидел, и просят прощения у тех, кого обидели сами.
Добрым светом, миром и надеждой на перемены к лучшему было наполнено обращение ксендза Александра к присутствующим в зале.
«И зачем же ты, глупый малыш,
Нос прижимая к стеклу,
Сидишь в темноте и глядишь
В пустую морозную мглу?
Пойдём-ка со мною туда,
Где в комнате блещет звезда,
Где свечками яркими,
Шарами, подарками
Украшена ёлка в углу!»
«Нет! Скоро на небе зажгётся Звезда!
Она приведёт этой ночью сюда,
Как только родится Христос,
Восточных царей, премудрых волхвов,
Чтоб славить младенца Христа!».
Так начиналось выступление Артёма, Вероники и Натальи из семьи Долгих. «Разговор со звёздочкой» был очень искренним и вдохновенным. Музыкальный номер показал всем, что даже маленький мальчик понимает значимость и важность того события, которое происходило много-много лет назад в Вифлееме. Что никакой блеск и мишура этого мира не затмят значения прихода на землю Христа.
Инструментальный ансамбль под руководством учителя Освейской школы искусств С.В. Ашейчик исполнил два рождественских произведения: «Тихая ночь» и «Колядка».
Пастор Освейской евангельской церкви «Благодать» Александр Жарин говорил о том, что каждый должен побороть в своём сердце такие злые чувства, как ненависть, обида, зависть. И помочь в этом может тот, кто пришёл на землю ко всем страждущим, – Иисус Христос.
«Рождественской ночи сиянье …
Это не отблеск традиций,
Не притча ушедших веков.
В ту ночь засияла Зарница,
И мир был спасён от оков…».
Об этом чудном событии пела вокальная группа преподавателей местной школы искусств «Асвеіца».
О любви, сошедшей к нам с Небес и распятой на кресте Голгофы людьми со злыми сердцами, рассказала в своём стихотворении Яна Мацук.
Особенно сердечный приём оказали зрители старым знакомым из г. Несвижа и п. Ольшаны – христианской вокальной группе, которая исполнила песни о любви, добре, мире, радости.
В конце праздничного мероприятия в исполнении вокального трио учащихся Освейской школы искусств Анны Ашейчик, Вероники и Натальи Долгих прозвучала песня-призыв «Зажги свечу».
Для всех участников фестиваля наградой стали бурные аплодисменты, пожелания и поздравления от зрителей. А по окончании праздничного мероприятия им были вручены подарки и сувениры, которые подготовили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Верхнедвинского райисполкома и Освейская церковь «Благодать».
Лилия ЕРМАЧКОВА,
директор Освейской ДШИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *